RPP PPKn yang saya buat ini sudah saya sesuaikan dengan buku pegangan guru dan buku pegangan siswa sehingga RPP ini digunakan dengan buku pegangan guru kurikulum 2013
yang diwah ini adalah RPP untuk satu tatap muka 3 X 40'
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan
Pendidikan : SMP NEGERI 22
MALANG
Mata Pelajaran : PPKn
Kelas / Semester
: VII / 1
Materi Pokok : Beriman dan
bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha ESa
Alokasi Waktu : 4 X 120 Menit
A. KOMPETENSI
INTI
KI
1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI
2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI
3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI
4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)
sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Pertemuan
pertama
Kompetensi
Dasar
1.1 Menghargai
perilaku beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa
dan berakhlak mulia dalam kehidupan
di sekolah dan masyarakat
Indikator
1.1.1. Menunjukkan perilaku beriman
dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa
1.1.2. Menunjukkan
akhlak mulia dalam kehidupan di
sekolah dan masyaraka
Pertemuan kedua
Kompetensi
Dasar
4.6 Menyaji hasil
telaah tentang interaksi dengan teman dan
orang lain berdasarkan prinsip saling menghormati, dan menghargai dalam keberagaman
suku, agama, ras, budaya, dan jenis kelamin
Indikator
4.6.1. Menjelaskan hasil telaah
tentang interaksi dengan
teman dan orang
lain berdasarkan prinsip
saling menghormati, dan menghargai
4.6.2. Menjelaskan hasil telaah tentang
keberagaman suku, agama, ras,
budaya, dan jenis kelamin
Pertemuan
ketiga dan keempat
Kompetensi
Dasar
4.7.1. Berinteraksi
dengan
teman
dan
orang
lain
berdasarkan
prinsip
saling
menghormati, dan menghargai dalam keberagaman suku, agama, ras, budaya,
dan jenis kelamin
Indikator
4.7.1.1.
Menunjukkan sikap berinteraksi
dengan
teman
dan
orang
lain
berdasarkan
prinsip
saling
menghormati, dan menghargai dalam keberagaman suku, agama, ras, budaya,
dan jenis kelamin
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama
Siswa mampu
a. memahami makna beriman dan bertakwa kepada
Tuhan Yang Maha Esa dan
b. menunjukkan
perilaku yang beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa
c. memahami perilaku beriman dan bertakwa
kepada Tuhan Yang Maha Esa
dan
Pertemuan
kedua
Siswa mampu
d. menunjukkan
perilaku beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa
dan berakhlak mulia dalam kehidupan di sekolah dan masyarakat.
e. memahami perilaku beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan
e. memahami perilaku beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan
berakhlak mulia dalam kehidupan di
sekolah dan masyarakat dan
Pertemuan
ketiga dan keempat
Siswa mampu
f. menunjukkan
perilaku beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa
dan berakhlak
mulia dalam kehidupan di sekolah dan masyarakat.
mulia dalam kehidupan di sekolah dan masyarakat.
g. memahami perilaku
beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan
berakhlak mulia
dalam kehidupan di sekolah dan masyarakat dan
dalam kehidupan di sekolah dan masyarakat dan
h. menunjukkan perilaku
beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak
mulia dalam kehidupan di sekolah dan masyarakat.
mulia dalam kehidupan di sekolah dan masyarakat.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1.
Makna Beriman
dan Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa
Keyakinan bahwa kita adalah makhluk Tuhan Yang Maha Esa merupakan keimanan.
Setiap
ajaran agama memerintahkan
umatnya untuk
selalu beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang
Maha Esa. Iman artinya percaya secara
penuh kepada Tuhan Yang Maha
Esa. Manusia yang beriman
adalah manusia yang percaya kepada
Tuhan Yang Maha Esa dengan penuh keyakinan dan tanpa keraguan.
Takwa berarti menjalankan perintah dan menjauhi larangan-Nya.
Manusia yang bertakwa kepada Tuhan
Yang Maha Esa akan senantiasa
berusaha melaksanakan segala perintah
dan menjauhi larangan Tuhan Yang Maha Esa. Tuhan menciptakan
manusia sebagai makhluk paling sempurna dan dikaruniai akal
pikiran. Dengan akal dan pikirannya, manusia dapat
mengembangkan hidup serta mengelola alam
yang dianugerahkan Tuhan untuk kehidupan yang lebih baik
Sila pertama Pancasila
berbunyi “Ketuhanan Yang Maha Esa”.
Hal itu
menunjukkan bahwa bangsa Indonesia adalah bangsa yang beriman
dan bertakwa kepada Tuhan
Yang Maha Esa. Pengakuan itu dipertegas dalam Pembukaan dan Pasal 29 ayat (1) UUD Negara Republik Indonesia
Tahun 1945 sebagai berikut.
a.
Pembukaan
UUD 1945 Alinea Ketiga berbunyi, “Atas berkat rahmat
Allah Yang Maha kuasa
dan dengan didorongkan oleh keinginan
luhur ...”;
b. Pembukaan UUD 1945 Alinea Keempat berbunyi, “Negara Republik
Indonesia yang berkedaulatan
rakyat dengan berdasarkan kepada Ketuhanan Yang Maha Esa”; dan
c. Pasal 29 ayat (1) UUD 1945 berbunyi,
“Negara berdasar atas
Ketuhanan Yang Maha Esa”.
Pelaksanaan dari perilaku iman dan takwa tersebut dikaitkan dengan
Pasal 29 ayat (2) UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945, di antaranya
dalam bentuk perilaku:
a. saling menghormati dan menjalankan ibadah sesuai dengan agama
dan kepercayaan masing-masing;
b. meningkatkan kerukunan hidup antarumat seagama, antarumat yang berbeda
agama, serta antara umat beragama dengan pemerintah;
c. mengembangkan kualitas keimanan dan ketakwaan setiap umat
beragama; serta
d. memperkokoh persatuan dan kesatuan bangsa tanpa membedakan
agama dan kepercayaan masing-masing.
2.
Akhlak mulia
dalam kehidupan sehari-hari
1.
Akhlak mulia dalam kehidupan pribadi
Perilaku
siswa yang mencerminkan akhlak mulia dalam kehidupan
pribadi di antaranya adalah perilaku disiplin
dan tanggung jawab. Perilaku
yang mencerminkan dan yang bertentangan dengan akhlak mulia bagi diri sendiri
tentunya sudah kamu pahami. Hal yang perlu kamu lakukan adalah
senantiasa meningkatkan akhlak mulia dalam kehidupan sehari-hari.
2.
Akhlak mulia dalam lingkungan keluarga
Perilaku
siswa yang menunjukkan akhlak mulia
dalam lingkungan keluarga, contohnya adalah
menjaga kesopanan, kekeluargaan,
dan keharmonisan keluarga.
3.
Ahklak muliam dalam lingkungan sekolah
Perilaku
siswa yang menunjukkan akhlak mulia
dalam lingkungan sekolah, antara
lain adalah menjaga kebersihan lingkungan
sekolah.
Sebutkan perbuatan yang mencerminkan
akhlak mulia lainnya di lingkungan sekolah.
4.
Ahlak mulia dalam lingkungan masyarakat
Perilaku siswa yang menunjukkan akhlak mulia di masyarakat, antara
lain adalah membantu sesama di
lingkungan masyarakat
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Model : Siklus Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi
Metode : 1. Tanya Jawab
2. Diskusi
3. Penugasan
4. Presentasi /
Pelaporan
F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media :
a. Laptop
b. LCD Projector
c. Film / Video
d.Gambar
2. Sumber
Belajar :
1. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan : buku guru/Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.-- Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN (Pertemuan ke-1)
1. Pendahuluan
( 10 menit )
a. Motivasi : Guru
memberikan motivasi dengan menggunakan ajakan
pada Buku Siswa “Ayo kita beriman
dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa menurut agama dan kepercayaan masing- masing!”
b. Apersepsi : Guru dapat memberikan pertanyaan lisan tentang
materi yang akan diajarkan untuk mendapatkan
gambaran kesiapan siswa untuk mengikuti pembelajaran
c. Guru memberikan informasi tentang kompetensi yang
akan dicapai.
2. Kegiatan
Inti ( 80 menit )
a. Mengamati
1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk membaca buku dan mengamati
gambar-gambar tentang aktifitas umat beragama yang sedang melaksanakan
ibadah
2. Siswa mengkaji penanaman nilai pertama pada buku siswa hal 3.
b. Menanyakan (merumuskan masalah/hipotesisi)
1. Guru memberikan kesempatan dan memberikan
dorongan kepada seluruh siswa untuk mengajukan pertanyaan,
2. Siswa mengajukan pertanyaan sehubungan
dengan gambar dan hasil kajian penanaman nilai hal 3
c. Mengumpulkan
data/eksperimen/Observasi/mengamati
1. Siswa mengumpulkan data untuk menemukan
jawaban setelah mengamati gambar dan mengkaji cerita pada hal 3 buku pegangan siswa
2. Siswa memberikan tanggapan
hasil diskusi dengan teman berkaitan dengan gambar yang diamati dan kajian
cerita
d. Membuat Asosiasi (Eksplorasi, Elaborasi,
Konfirmasi)
1. Siswa merumuskan kaitan antara kepercayaan
terhadap Tuhan Yang Maha Esa dengan akhlak mulia dalam kehidupan sehari-hari
2. Siswa memberikan contoh keterkaitan antara kepercayaan terhadap
Tuhan Yang Maha Esa dengan akhlak mulia dalam kehidupan sehari-hari
3. Siswa membedakan antara akhak mulia dengan akhlak yang tercela.
4. Siswa melaksanakan
akhlak mulia dalam kehiudpan sehari-hari sesuai dengan tuntunan
agamanya
e. Mengkomunikasikan
1. Dengan bimbingan guru, siswa memberikan
pendapat tentang perilaku kehidupan sehari-hari sesuai dengan agama yang dianut
2. Dengan mengamati gambar siswa dapat memberikan pendapat
tentang contoh akhlak mulia dalam
kehidupan pribadi
3. Kegiatan
Penutup ( 30 menit )
a. Bersama siswa membuat kesimpulan hasil
pembelajaran.
b. Memberikan apresiasi terhadap semua siswa
yang terlibat aktif dan kondusif selama kegiatan pembelajaran berlangsung.
c. Guru memberikan pertanyaan secara lisan secara acak kepada siswa untuk mendapatkan umpan balik atas
pembelajaran minggu ini.
Contohnya: Apakah arti
iman dan takwa?
Mengapa kita harus bersyukur tinggal
di Indonesia?
c. Melakukan refleksi dengan
memberi pertanyaan manfaat apa yangkamu dapatkan setelah mempelajari materi ini
?
d. Guru meminta siswa membaca di rumah, materi selanjutnya,
yaitu: Buku Siswa Halaman 5 s.d. 7. Tugaskan
siswa
untuk mencari informasi tentang
peringatan hari raya agama yang diperingati oleh masyarakat Indonesia.
e. Mengajak siswa untuk bersama-sama
mengucapkan rasa syukur
H. PENILAIAN
1. Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
1.
Pengamatan Sikap
|
1.
Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
|
2.
Portofolio
|
2. Panduan Penyusunan Portofolio
|
3. Tes Tertulis
|
3. Tes Uraian dan Pilihan Ganda
|
2.
Lembar
pengfamatan Sikap
Tabel tentang pelaksanaan ketakwaan terhadap Tuhan
YangMaha Esa
Bentuk Perintah dan Larangan Tuhan Yang Maha Esa menurut Ajaran Agama
dan Kepercayaan Masing-Masing
No
|
Bentuk-bentuk
Perintah Tuhan Yang Maha Esa
|
Bentuk-bentuk
Larangan Tuhan Yang Maha Esa
|
1
|
||
2
|
||
3
|
||
4
|
||
5
|
3.
Portofolio
Tugas
1.
Apakah kamu sudah melaksanakan perintah Tuhan Yang Maha
Esa
Sebutkan contoh-contoh yang kamu lakukan bahwa kamu
seudah melaksanakan perintah Tuhan Yang Maha Esa
2.
Apakah kamu sudah meninggalkan larangan-larangan Tuhan
Yang Maha Esa
4.
Tes tertulis
Jawablah soal berikut
1.
Apa yang dimaksud dengan beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa?
2.
Mengapa manusia perlu beriman dan bertaqwa kepada Tuhan
Yang Maha Esa, Jelaskan