RPP untuk 1 Pokok Bahasan 4 X tatap muka
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan
Pendidikan : SMP NEGERI 22
MALANG
Mata
Pelajaran : PPKn
Kelas /
Semester : VII / II
Materi Pokok : Memaknai
nilai kesejarahan Republik Indonesia
Alokasi Waktu : 4 X 120 Menit
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang
dianutnya
KI 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 Memahami pengetahuan
(faktual, konseptual,
dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)
sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Pertemuan pertama
Kompetensi Dasar
3.7 Memahami karakteristik daerah tempat
tinggalnya dalam kerangka NKRI
Indikator
a. memahami nilai kesejarahan NKRI,
b. menunjukkan pengertian dan makna Negara
Kesatuan Republik Indonesia (NKRI), dan
c. dapat menyajikan tulisan singkat tentang nilai
kesejarahan NKRI
Pertemuan kedua
Kompetensi Dasar
4.1 Menyaji hasil telaah tentang “sejarah dan semangat komitmen para pendiri negara dalam merumuskan dan menetapkan Pancasila sebagai
dasar negara”
4.2 Menyajikan tulisan
singkat tentang sejarah
perumusan dan pengesahan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
Indikator
a. memahami makna Proklamasi Kemerdekaan Negara Kesatuan Republik Indonesia,
b. memahami pengertian
dan makna Negara Kesatuan Republik
Indonesia,
c. memahami tujuan
Negara Kesatuan Republik
Indonesia,
d. menyajikan tulisan singkat tentang nilai kesejarahan
NKRI, dan
e. menampilkan perilaku
kebersatuan
dalam
keberagaman
suku,
agama, ras,
budaya, dan jenis kelamin dalam
bingkai Bhinneka Tunggal Ika.
Pertemuan ketiga
Kompetensi Dasar
4.7.1 Berinteraksi
dengan
teman
dan
orang
lain
berdasarkan
prinsip
saling
menghormati dan menghargai dalam
keberagaman suku, agama,
ras, budaya, dan jenis
kelamin
Indikator
a.
menunjukkan pentingnya mempertahankan
Negara Kesatuan Republik Indonesia
(NKRI) dan
b. menunjukkan sikap dan perilaku mempertahankan Negara
Kesatuan Republik Indonesia (NKRI).
Pertemuan keempat
4.7.2 Menyaji bentuk partisipasi
kewarganegaraan yang mencerminkan komitmen
terhadap keutuhan nasional
Indikator
a. memahami nilai kesejarahan NKRI,
b. menjelaskan pengertian dan makna Negara Kesatuan Republik Indonesia (NKRI),
c. menyajikan
tulisan singkat tentang nilai kesejarahan NKRI, dan
d. menampilkan perilaku kebersatuan dalam
keberagaman
suku,
agama,
ras, budaya,
dan jenis kelamin dalam bingkai
Bhinneka Tunggal Ika.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama
Siswa mampu
a. memahami nilai kesejarahan NKRI,
b. memahami pengertian dan makna Negara Kesatuan Republik Indonesia (NKRI), dan
c. menyajikan tulisan singkat tentang nilai
kesejarahan NKRI
Pertemuan kedua
Siswa mampu
a.
memahami makna Proklamasi Kemerdekaan Negara Kesatuan Republik Indonesia,
b.
memahami pengertian dan makna Negara Kesatuan Republik Indonesia,
c.
memahami tujuan Negara Kesatuan
Republik
Indonesia
d.
menyajikan tulisan
singkat tentang nilai kesejarahan NKRI, dan
e.
menampilkan perilaku kebersatuan dalam
keberagaman
suku,
agama,
ras, budaya,
dan jenis kelamin dalam bingkai Bhinneka Tunggal
Ika.
Pertemuan ketiga
Siswa mampu
a. memahami
pentingnya mempertahankan Negara Kesatuan
Republik Indonesia (NKRI) dan
b. memahami
sikap dan perilaku
mempertahankan Negara
Kesatuan Republik Indonesia (NKRI).
Pertemuan
keempat
Siswa mampu
a. memahami nilai kesejarahan NKRI,
b. memahami pengertian dan makna Negara Kesatuan Republik Indonesia (NKRI),
c.menyajikan tulisan singkat tentang nilai
kesejarahan NKRI, dan
d.menampilkan perilaku
kebersatuan
dalam
keberagaman
suku,
agama,
ras, budaya,
dan jenis kelamin dalam bingkai
Bhinneka Tunggal Ika.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Pertemuan ke 1
1.
Memaknai nilai kesejarahan republik Indonesia.
a.
Perjuangan menuju Negara kesatuan
republik Indonesia
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Model : Siklus Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi
Metode : 1. Tanya Jawab
2. Diskusi
3. Penugasan
4. Presentasi / Pelaporan
F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media :
a. Laptop
b. LCD
c. Film / Video
d. Gambar
2. Sumber Belajar :
1. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan : buku guru/Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.-- Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN (Pertemuan ke-1)
1. Pendahuluan
( 10 menit )
a. Motivasi : Guru mempersiapkan kelas dalam pembelajaran (kebersihan kelas, berdoa, absensi, dan mengajukan pertanyaan materi sebelumnya seperti “Apa yang
dimaksud norma?
atau Sudahkah kalian memahami
norma?”).
b. Apersepsi : Guru menyampaikan kalimat ajakan “Ayo bersama mencintai NKRI!” untuk menjajaki kesiapan siswa untuk mengikuti
pembelajaran minggu ini.
c. Guru memberikan informasi tentang kompetensi yang
akan dicapai.
2. Kegiatan
Inti ( 80 menit )
a. Mengamati
1. Guru menggali makna Gambar
5.1, menyampaikan makna
dan nilai
dari gambar tersebut.
2. guru
memberikan tugas kepada
siswa untuk
mengidentifikasi dan menjelaskan bagaimana gambaran sejarah perjuangan
bangsa Indonesia yang dilakukan
daerah masing-masing.Gambar 5.2
2. Siswa mengkaji penanaman nilai
pertama pada buku siswa hal 3.
b. Menanyakan (merumuskan masalah/hipotesisi)
1. Guru memberikan kesempatan dan memberikan
dorongan kepada seluruh siswa untuk mengajukan pertanyaan,
2. Siswa mengajukan pertanyaan sehubungan
dengan gambar dan hasil kajian pada
gambar 5.1
c. Mengumpulkan
data/eksperimen/Observasi/mengamati
1. Siswa mengumpulkan data untuk menemukan
jawaban setelah mengamati gambar dan mengkaji cerita pada hal buku
pegangan siswa hal
69 pada gambar tabel 5.1
2. Siswa memberikan tanggapan
hasil diskusi dengan teman berkaitan dengan gambar yang diamati.
d. Membuat Asosiasi (Eksplorasi, Elaborasi,
Konfirmasi)
1. Siswa merumuskan gambaran perjuangan bangsa
Indonesia menuju ke negara kesatuan
2. Siswa menceritakan kembali peristiwa sebelum
proklamasi dilaksanakan
3. Siswa membedakan pendapat golangan
tua dan golongan muda.
e. Mengkomunikasikan
1. Dengan bimbingan guru, siswa memberikan
pendapat tentang peristiwa
sebelum proklamasi
2. Dengan mengamati
gambar siswa dapat memberikan pendapat tentang
sebelum dan
sesudah proklamasi
3. Kegiatan
Penutup ( 30 menit )
a. Bersama siswa membuat kesimpulan hasil
pembelajaran.
b. Memberikan apresiasi terhadap semua siswa
yang terlibat aktif dan kondusif selama kegiatan pembelajaran berlangsung.
c. Guru memberikan pertanyaan secara lisan secara acak kepada siswa untuk mendapatkan umpan balik atas
pembelajaran minggu ini.
Contohnya: Mengapa terjadi ketegangan antara golongan pemuda dan golongan
tua
dalam menentukan proklamasi?
c. Melakukan refleksi dengan
memberi pertanyaan manfaat apa yang kamu dapatkan setelah mempelajari materi
ini ?
d. Guru meminta siswa membaca di rumah, materi selanjutnya,
yaitu: Buku
Siswa Halaman 73 s.d. 77.
e. Mengajak siswa untuk bersama-sama
mengucapkan rasa syukur
H. PENILAIAN
Teknik
dan Bentuk Instrumen
1.
Penilaian sikap spiritual.
Kelas :
………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
No
|
Nama
|
Aspek Pengamatan
|
Jumlah skor
|
|||
Keimanan
|
Selalu Berdoa
|
Rasa syukur
|
Memberi salam
|
|||
Skor 1- 4
|
Skor 1- 4
|
Skor 1- 4
|
Skor 1- 4
|
|||
Berilah nilai pada kolom skor sesuai sikap spiritual
yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4
= selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan
sesuai pernyataan dan kadang kadang
tidak
melakukan
2
= kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidakmelakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak
pernah melakukan
Petunjuk Penskoran :
Peserta didik memperoleh nilai :
Baik Sekali : apabila memperoleh
skor 13 - 16
Baik : apabila memperoleh skor 9 - 12
Cukup :
apabila memperoleh skor 5 - 8
Kurang :
apabila memperoleh skor 1 – 4
2.
Sikap Sosial
Kepedulian
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok :
…………………..
No
|
Nama
|
Aspek Pengamatan
|
Jumlah skor
|
|||
Menjaga kebersihan kelas
|
Suka menolong teman
|
Melakukan tugas piket
|
Rela berkoban
|
|||
Skor 1- 4
|
Skor 1- 4
|
Skor 1- 4
|
Skor 1- 4
|
|||
Berilah nilai pada kolom skor sesuai sikap kepedulian
yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai
pernyataan
3 = sering,
apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan
dan
sering
tidak melakukan
1 = tidak pernah,
apabila tidak pernah melakukan
Petunjuk Penskoran :
Peserta didik memperoleh nilai :
Baik Sekali : apabila memperoleh
skor 13 - 16
Baik : apabila memperoleh skor 9 - 12
Cukup : apabila memperoleh skor 5 - 8
Kurang :
apabila memperoleh skor 1 - 4
3.
Pengetahuan
·
Teknik
Penilaian :
Tes Tertulis
·
Bentuk Instrumen :
Uraian
Soal :
1. Ceritakan kembali peristiwa sebelum proklamasi dilaksanakan
2.
Mengapa terjadi ketegangan antara golongan pemuda dan golongan
tua
dalam menentukan proklamasi?
3. Sebutkan minimal empat tokoh pendiri negara dengan perannya
masing-masing dalam peristiwa
proklamasi.
KEGIATAN PEMBELAJARAN (Pertemuan ke 2)
1. Pendahuluan
( 10 menit )
a.
Motivasi : Guru memberikan motivasi dengan menggunakan ajakan pada Buku Siswa “Ayo
kembali berkarya!”
b. Apersepsi : Guru dapat memberikan pertanyaan lisan tentang
materi yang sudah diajarkan pada minggu kemarin untuk mendapatkan gambaran
kesiapan siswa untuk mengikuti pembelajaran “Sebutkan peristiwa di sekitar Proklamasi kemerdekaan Republik Indonesia?”).
c. Guru memberikan informasi tentang kompetensi yang
akan dicapai.
d. Guru melakukan Pembentukan Kelompok dengan permainan “Menyebut Angka 1-8”
1. Kegiatan Inti ( 80 menit )
a. Mengamati
1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa secara
berkelompok sesuai dengan kelompok yang telah dibentuk untuk membaca buku
dan mengamati
gambar-gambar 5.7 tentang perhatikan peta Indonesia
2. Siswa
mengerjakan soal berikut dengan mengkaji dari sumber lain.
b. Menanyakan (merumuskan masalah/hipotesisi)
1. Guru memberikan kesempatan dan memberikan
dorongan kepada seluruh siswa untuk mengajukan pertanyaan, kepada guru
apabila ada yang belum dimengerti
2. Siswa mengajukan pertanyaan sehubungan
dengan gambar dan hasil kajian penanaman nilai hal 75-76
c. Mengumpulkan
data/eksperimen/Observasi/mengamati
1. Siswa mengumpulkan data untuk menemukan
jawaban setelah mengamati gambar dan mengkaji penanaman nilai
pada hal 75-76 buku
pegangan siswa
2. Siswa memberikan tanggapan
hasil diskusi dengan teman berkaitan dengan gambar yang diamati
d. Membuat Asosiasi (Eksplorasi, Elaborasi,
Konfirmasi)
1. Siswa merumuskan Hal-hal apa saja yang membanggakan dari bangsa dan negara Indonesia?
2. Siswa memberikan contoh sikap
atau perbuatan yang dapat membanggakan bangsa Indonesia
3. Siswa menyebutkan bentuk-bentuk perbuatan
yang dapat memupuk persatuan
dan kesatuan.
4. Siswa merumuskan bagaimana upaya dalam mewujudkan
persatuan dan kesatuan?
e. Mengkomunikasikan
1. Dengan bimbingan guru, siswa memberikan
pendapat tentang sikap
atau perbuatan yang dapat membanggakan bangsa Indonesia
2. Dengan mengamati
gambar siswa dapat memberikan pendapat tentang
contoh tentang
persatuan dan kesatuan
3. Kegiatan
Penutup ( 30 menit )
a. Bersama siswa membuat kesimpulan hasil
pembelajaran.
b. Memberikan apresiasi terhadap semua siswa
yang terlibat aktif dan kondusif selama kegiatan pembelajaran berlangsung.
c. Guru memberikan pertanyaan secara lisan secara acak kepada siswa untuk mendapatkan umpan balik atas
pembelajaran minggu ini.
c. Melakukan refleksi dengan
memberi pertanyaan manfaat apa yangkamu dapatkan setelah mempelajari materi ini
?
d. Guru meminta siswa membaca di rumah, materi selanjutnya,
yaitu: Siswa
Halaman 77 s.d. 79.
e. Mengajak siswa untuk bersama-sama
mengucapkan rasa syukur
H. PENILAIAN
1.
Teknik dan Bentuk Instrumen
Penilaian
sikap spiritual.
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
No
|
Nama
|
Aspek Pengamatan
|
Jumlah skor
|
|||
Keimanan
|
Selalu Berdoa
|
Rasa syukur
|
Memberi salam
|
|||
Skor 1- 4
|
Skor 1- 4
|
Skor 1- 4
|
Skor 1- 4
|
|||
Berilah nilai pada kolom skor sesuai sikap spiritual
yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4
= selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai
pernyataan dan kadang kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan
dan sering tidakmelakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak
pernah melakukan
Petunjuk Penskoran :
Peserta didik memperoleh nilai :
Baik Sekali : apabila memperoleh skor 13 - 16
Baik : apabila memperoleh skor 9 - 12
Cukup : apabila memperoleh skor 5
- 8
Kurang : apabila memperoleh skor 1 – 4
2.
Sikap Sosial
Kedisiplinan
Kelas
: ………………….
Tanggal
Pengamatan : …………………..
Materi
Pokok : …………………..
No
|
Nama
|
Aspek Pengamatan
|
Jumlah skor
|
||||
Masuk kelas tepat waktu
|
Mengumpulkan tugas tepat waktu
|
Memakai seragam sesuai tata tertib
|
Mengerjakan tugas yang
diberiakn
|
Membawa buku tulis dan buku
cetak
|
|||
Skor 1- 4
|
Skor 1- 4
|
Skor 1- 4
|
Skor 1- 4
|
Skor 1- 4
|
|||
Berilah nilai pada kolom skor sesuai sikap disiplin
yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
Ya
= apabila siswa
menunjukkan perbuatan sesuai
aspek pengamatan
Tidak
= apabila siswa tidak menunjukkan
perbuatan
sesuai aspek pengamatan.
Petunjuk
Penyekoran :
Peserta
didik memperoleh nilai :
Baik
Sekali : apabila terdapat 4 – 5 jawaban YA
Baik : apabila
terdapat 3 – 4 jawaban YA
Cukup
: apabila
terdapat 1 – 2 jawaban YA
Kurang : apabila tidak ada jawaban
YA
2.
Lembar
penilaian Ketrampilan
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk
Instrumen : Pedoman observasi
c. Instrumen Penilaian :
Pedoman Observasi Presentasi
Kelompok : ………
Kelas : ……….
Materi Pokok : ……….
No
|
Nama
Peserta Didik
|
Aspek Penilaian
|
Rata-Rata
Skor
|
||
Penguasaan Materi
|
Aktifitas
|
Kreatifitas
|
|||
Kesesuaian dengan tema : Nilai maksimal = 4
• Nilai 4 jika sangat tepat
dengan tema
• Nilai 3 jika tepat dengan
tema
• Nilai 2 jika kurang tepat
dengan tema
• Nilai 1 jika tidak tepat
dengan tema
1.
Pengetahuan
·
Teknik
Penilaian :
Tes Tertulis
·
Bentuk Instrumen :
Uraian
No
|
Indikator
|
Butir
Instrumen
|
1
|
Peserta didik dapat
menjelaskan hal-hal
yang membaggakan bagi bangsa Indonesia
|
Sebutkan
hal-hal apa saja yang membanggakan dari bangsa dan negara Indonesia?
|
2
|
Peserta didik dapat
menjelaskan Contoh
sikap atau perbuatan yang dapat membanggakan
|
contoh
sikap
atau perbuatan yang dapat membanggakan bangsa Indonesia
|
3
|
Peserta didik dapat menunjukkan bentuk perbuatan
yang dapoat memupuk rasa persatuan dan kesatuan
|
bentuk-bentuk perbuatan yang dapat memupuk persatuan
dan kesatuan
|
4
|
Peserta didik dapat menjelaskan upaya-
dalam mewujudkan persatuan dan kesatuan
|
bagaimana upaya dalam
mewujudkan persatuan dan kesatuan?
|
5
|
Peserta didik dapat
menyebutkan tujuan dari negara Indonesia
|
Jelaskan tujuan dari negara Indonesia
|
KUNCI JAWABAN :
1.
Jawaban siswa
akan beragam. Contohnya:
Indonesia negara yang kaya dan subur; menjadi
kekuatan ekonomi baru di
dunia terbukti dengan mantapnya
pertumbuhan
ekonomi nasional dan sebagainya
2.
Sikap kepedulian terhadap sesama, peduli
lingkungan, cinta tanah air
3.
Misalnya berbahasa Indonesia dengan baik dan
benar, mengikuti upacara bendera, menghormati sesama dan perbuatan lainnya
4.
Saling menghormati antar pemeluk agama,
antar suku bangsa,
5.
“Kemudian daripada
itu untuk
membentuk suatu Pemerintahan Negara Indonesia
yang melindungi segenap bangsa Indonesia dan seluruh
tumpah darah Indonesia
dan untuk memajukan kesejahteraan umum, mencerdaskan kehidupan bangsa, dan ikut melaksanakan
ketertiban dunia dengan berdasarkan kemerdekaan, perdamaian abadi, dan keadilan
sosial, ....
Pedoman pensekoran :
NO Soal
|
Jawaban Salah
|
Skor
|
No
|
Jawaban benar
|
Skor
|
|
1
|
Salah
semua
|
0
|
4
|
Salah
semua
|
0
|
|
Benar 1
|
1
|
Benar 1
|
1
|
|||
Benar 2
|
2
|
Benar 2
|
2
|
|||
Benar 3
|
3
|
Benar 3
|
3
|
|||
2
|
Salah
semua
|
0
|
5
|
Salah
semua
|
0
|
|
Benar 1
|
1
|
Benar 1
|
1
|
|||
Benar 2
|
2
|
Benar 2
|
2
|
|||
3
|
Salah
semua
|
0
|
Benar 3
|
3
|
||
Benar 1
|
1
|
Benar 4
|
5
|
|||
Benar 2
|
2
|
|||||
Benar 3
|
3
|
Jumlah
skor maksimal
|
15
|
KEGIATAN PEMBELAJARAN (Pertemuan ke 3)
1. Pendahuluan
( 10 menit )
a. Motivasi : Mempersiapkan kelas dalam
pembelajaran (kebersihan kelas, berdoa,
absensi, dan mengajukan pertanyaan tentang apakah hari ini kalian sehat nak ?
b. Apersepsi : Guru mengajukan pertanyaan tentang materi sebelumnya seperti “Apa
arti penting mempertahankan negara Kesatuan Republik Indonesia?”).
c. Guru memberikan informasi tentang kompetensi yang
akan dicapai.
2. Kegiatan
Inti ( 80 menit )
a. Mengamati
1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa secara
berkelompok untuk membaca
buku dan Dengan mencermati Subbab V. B. (Halaman 77 s.d 79).
b. Menanyakan (merumuskan masalah/hipotesisi)
1. Guru, kemudian mengajak siswa untuk melakukan kajian nilai dengan merujuk pada
kasus “Pak Arif ” seperti terdapat
dalam Buku Siswa Penanaman nilai II hal 79
c. Mengumpulkan
data/eksperimen/Observasi/mengamati
1. Siswa mengumpulkan data untuk menemukan
jawaban setelah mengamati gambar dan mengkaji penanaman nilai II
2. Siswa memberikan tanggapan
hasil diskusi dengan teman berkaitan dengan penanaman nilai II
d. Membuat Asosiasi (Eksplorasi, Elaborasi,
Konfirmasi)
1. Siswa merumuskan praktik kewarganegaraan pada hal 83
e. Mengkomunikasikan
1. Dengan bimbingan guru, siswa menskusikan dengan teman sekelas
tentang kasus-kasus yang pernah
terjadi yang mencerminkan persatuan dan
kesatuan di lingkungan keluarga,
sekolah, masyarakat, bangsa dan negara
3. Kegiatan
Penutup ( 30 menit )
a.
Bersama
siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.
b.
Memberikan
apresiasi terhadap semua siswa yang terlibat aktif dan kondusif selama kegiatan
pembelajaran berlangsung.
c.
Guru memberikan pertanyaan secara lisan secara acak kepada siswa untuk mendapatkan umpan balik atas pembelajaran
minggu ini.
d.
Melakukan
refleksi dengan memberi pertanyaan manfaat apa yang kamu
dapatkan setelah mempelajari materi ini ?
e.
Guru meminta siswa membaca di rumah, materi selanjutnya, yaitu:
Buku Siswa Halaman 79 s.d. 83.
f.
Mengajak
siswa untuk bersama-sama mengucapkan rasa syukur
H. PENILAIAN
1.
Teknik dan Bentuk Instrumen
Penilaian
sikap spiritual.
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
No
|
Nama
|
Aspek Pengamatan
|
Jumlah skor
|
|||
Keimanan
|
Selalu Berdoa
|
Rasa syukur
|
Memberi salam
|
|||
Skor 1- 4
|
Skor 1- 4
|
Skor 1- 4
|
Skor 1- 4
|
|||
Berilah nilai pada kolom skor sesuai sikap spiritual
yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4
= selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai
pernyataan dan kadang kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan
dan sering tidakmelakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak
pernah melakukan
Petunjuk Penskoran :
Peserta didik memperoleh nilai :
Baik Sekali : apabila memperoleh skor 13 - 16
Baik : apabila memperoleh skor 9 - 12
Cukup : apabila memperoleh skor 5
- 8
Kurang :
apabila memperoleh skor 1 – 4
2.
Sikap Sosial
a.
Tanggung Jawab
Pedoman
Observasi Sikap Tanggung Jawab
Petunjuk
:
Lembaran
ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam tanggung
jawab. Berilah nilai pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang
ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4
= selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3
= sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2
= kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak
pernah melakukan
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan :
…………………..
Materi Pokok : …………………..
No
|
Nama
|
Aspek Pengamatan
|
Jumlah skor
|
||||
Melaksankan tugas individu
dengan baik
|
Menerima
resiko dari tindakan yang dilakukan
|
Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat
|
Mengembalikan barang yang dipinjam
|
Meminta
maaf atas kesalahan yang dilakukan
|
|||
Skor 1- 4
|
Skor 1- 4
|
Skor 1- 4
|
Skor 1- 4
|
Skor 1- 4
|
|||
Petunjuk Penyekoran :
Peserta didik memperoleh nilai :
Baik Sekali : apabila memperoleh
skor 16 - 20
Baik : apabila memperoleh skor 11 - 15
Cukup : apabila memperoleh skor 6 - 10
Kurang :
apabila memperoleh skor 1 - 5
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN (Pertemuan ke-4)
1. Pendahuluan
( 10 menit )
a. Motivasi : Guru memotivasi siswa untuk mengerjakan Tugas Individu, Tugas Kelompok,
Penilaian Afektif, Uji Kompetensi, dan Praktik Kewarganegaraan
b. Apersepsi : Guru dapat memberikan pertanyaan lisan tentang
materi yang akan diajarkan untuk mendapatkan gambaran kesiapan siswa
untuk mengikuti pembelajaran
c. Guru memberikan informasi tentang kompetensi yang
akan dicapai.
2. Kegiatan
Inti ( 80 menit )
a. Mengamati
Guru memfasilitasi siswa untuk
memahami melengkapi tugas, uji
kompetensi dan penilaian afektif
yang terdapat
dalam Buku Siswa (Halaman 80 s.d 83).
b. Menanyakan (merumuskan masalah/hipotesisi)
1. Guru memberikan tugas
individu pada siswa
1.
Jelaskan pengertian persatuan Indonesia.
2.
Sebutkan tahapan pembinaan
persatuan bangsa Indonesia yang paling
menonjol
3.
Jelaskan
nilai-nilai yang berhubungan dengan arti dan makna persatuan
Indonesia dalam Tabel 5.2 berikut ini.
Hal 80
4.
Sebutkan landasan
hukum persatuan dan kesatuan bangsa Indonesia.
5.
Jelaskan pengamalan
sikap persatuan dan kesatuan dalam seluruh
aspek kehidupan pada Tabel 5.3.
hal 81
2. Siswa mengerjakan
tugas secara Individu
c. Mengumpulkan
data/eksperimen/Observasi/mengamati
1. Siswa Diskusi dalam kelompok
permasalahan berikut ini.
2. Sebutkan 5 perbuatan
konkret yang menunjukkan sikap menjunjung tinggi
persatuan dan kesatuan dalam keluarga, sekolah, dan lingkungan
tempat tinggal.
3. Siswa memberikan tanggapan hasil
kerja kelompoknya
d. Membuat Asosiasi (Eksplorasi, Elaborasi,
Konfirmasi)
1. Siswa secara berkelompok dengan teman
sebangku
mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru Tabel 5.4 hal 82
1. Diskusikan dalam kelompok, Tuliskan beberapa orang yang telah menunjukkan semangat persatuan
dan
kesatuan di lingkungan masyarakat
e. Mengkomunikasikan
1. Diskusikan dengan teman sekelasmu tentang kasus-kasus yang pernah
terjadi yang mencerminkan persatuan dan
kesatuan di lingkungan keluarga,
sekolah, masyarakat, bangsa dan negara. Isilah Tabel 5.5 berikut
ini sesuai dengan kasus yang terjadi
hal 83
2. Dengan bimbingan guru, siswa memberikan
pendapat tentang hasil diskusi kelompoknya
3. Dengan memperhatikan
pendapat teman lain kelompok siswa memberikan tanggapan hasil kerja kelompok
lain
3. Kegiatan
Penutup ( 30 menit )
a. Bersama siswa membuat kesimpulan hasil
pembelajaran.
b. Memberikan apresiasi terhadap semua siswa
yang terlibat aktif dan kondusif selama kegiatan pembelajaran berlangsung.
c. Guru memberikan pertanyaan secara lisan secara acak kepada siswa untuk mendapatkan umpan balik atas pembelajaran
minggu ini.
d. Melakukan refleksi dengan
memberi pertanyaan manfaat apa yangkamu dapatkan setelah mempelajari materi ini
?
e. Mengajak siswa untuk bersama-sama
mengucapkan rasa syukur
H. PENILAIAN
1.
Teknik dan Bentuk Instrumen
Penilaian
sikap spiritual.
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
No
|
Nama
|
Aspek Pengamatan
|
Jumlah skor
|
|||
Keimanan
|
Selalu Berdoa
|
Rasa syukur
|
Memberi salam
|
|||
Skor 1- 4
|
Skor 1- 4
|
Skor 1- 4
|
Skor 1- 4
|
|||
Berilah nilai pada kolom skor sesuai sikap spiritual
yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4
= selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai
pernyataan dan kadang kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan
dan sering tidakmelakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak
pernah melakukan
Petunjuk Penskoran :
Peserta didik memperoleh nilai :
Baik Sekali : apabila memperoleh skor 13 - 16
Baik : apabila memperoleh skor 9 - 12
Cukup : apabila memperoleh skor 5
- 8
Kurang :
apabila memperoleh skor 1 – 4
2.
Sikap Sosial
Tanggung
Jawab
b.
Tanggung Jawab
Pedoman
Observasi Sikap Tanggung Jawab
Petunjuk
:
Lembaran
ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam tanggung
jawab. Berilah nilai pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang
ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4
= selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3
= sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2
= kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak
pernah melakukan
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
No
|
Nama
|
Aspek Pengamatan
|
Jumlah skor
|
||||
Melaksankan tugas individu
dengan baik
|
Menerima
resiko dari tindakan yang dilakukan
|
Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat
|
Mengembalikan barang yang dipinjam
|
Meminta
maaf atas kesalahan yang dilakukan
|
|||
Skor 1- 4
|
Skor 1- 4
|
Skor 1- 4
|
Skor 1- 4
|
Skor 1- 4
|
|||
Petunjuk Penyekoran :
Peserta didik memperoleh nilai :
Baik Sekali : apabila memperoleh
skor 16 - 20
Baik : apabila memperoleh skor 11 - 15
Cukup : apabila memperoleh skor 6 - 10
Kurang :
apabila memperoleh skor 1 - 5
3. Tes tertulis
Jawablah soal berikut
1. Jelaskan apa yang menyebabkan bangsa Eropa melakukan
penjajahan!
2. Jelaskan mengapa
Sumpah Pemuda merupakan tonggak sejarah
yang penting bagi berdirinya Negara Kesatuan Republik Indonesia.
3. Jelaskan
mengapa
antara
pemuda dan
Ir. Soekarno terjadi ketegangan sebelum pelaksanaan proklamasi kemerdekaan.
4. Sebutkan makna proklamasi kemerdekaan bagi bangsa Indonesia.
5. Sebutkan tujuan Negara Kesatuan Republik Indonesia
Kunci Jawaban
Jelaskan apa yang menyebabkan bangsa Eropa melakukan
penjajahan!
Jawaban:
Di Eropa mulai abad
ke-15 berkembang upaya untuk mencari
sumber- sumber ekonomi baru di tempat lain.
Hal ini berkembang menjadi upaya
penguasaan bangsa Eropa terhadap wilayah
lain yang pada akhirnya
menjadi penjajahan terhadap wilayah
tersebut. Gold, Glory dan Gospel (emas, kejayaan
dan misi penyebaran agama) dijadikan
alasan bangsa Eropa melakukan ekspedisi ke seluruh dunia.
2. Jelaskan mengapa Sumpah Pemuda dijadikan awal dirintisnya Negara
Kesatuan Republik Indonesia!
Jawaban:
Karena Sumpah Pemuda pada tanggal 28 Oktober 1928
memberikan kekuatan moral bagi bangsa Indonesia untuk berbangsa satu, bertanah air satu dan berbahasa yang satu yaitu bahasa Indonesia.
3. Jelaskan mengapa antara Pemuda
dan
Ir
Soekarno terjadi
ketegangan
sebelum pelaksanaan proklamasi kemerdekaan!
Jawaban:
Karena Pemuda
dengan
semangat
dan
jiwa mudanya menginginkan
Kemerdekaan Bangsa
Indonesia secepatnya dapat dilaksanakan.
4. Sebutkan makna
Proklamasi Kemerdekaan bagi bangsa
Indonesia?
Jawaban:
Proklamasi kemerdekaan bagi bangsa Indonesia memiliki makna
sebagai berikut.
a. Merupakan akhir penjajahan
kaum kolonialis bagi bangsa Indonesia.
b. Merupakan pernyataan
kemerdekaan dan bebas dari belenggu
penjajahan serta sekaligus membangun kehidupan baru menuju masyarakat Indonesia yang merdeka,
bersatu, berdaulat adil dan makmur.
c. Merupakan sumber tertib hukum
nasional yang mengandung makna berakhirnya hukum kolonial
dan digantikan dengan tata hukum nasional.
d. Memberikan arah dan kewenangan bagi bangsa Indonesia untuk menuju
masyarakat sejahtera
dengan kekuasaan menguasai dan mengelola sumber-
sumber daya ekonomi secara mandiri.
e. Memberikan kesempatan
kepada seluruh rakyat untuk menjadi masyarakat
mandiri dan cerdas yang memiliki nilai-nilai budaya yang tinggi.
f. Memberikan kewenangan kepada seluruh bangsa Indonesia untuk menjaga
dan mempertahankan
kedaulatan negara dari segala macam rongrongan.
g. Merupakan alat hukum internasional,
untuk bangsa Indonesia melakukan
hubungan dan kerjasama internasional.
5. Sebutkan tujuan Negara Kesatuan Republik Indonesia?
Jawaban:
Tujuan Negara Kesatuan Republik Indonesia
terdiri atas:
a. Melindungi
segenap bangsa Indonesia dan seluruh tumpah darah Indonesia
b. Memajukan
kesejahtraan umum
c. Mencerdaskan kehidupan bangsa
d. Ikut melaksanakan ketertiban dunia yang berdasarkan kemerdekaan perdamaian
abadi dan keadilan sosial
Pedoman pensekoran :
NO Soal
|
Jawaban Salah
|
Skor
|
No
|
Jawaban benar
|
Skor
|
|
1
|
Salah
semua
|
0
|
4
|
Salah
semua
|
0
|
|
Benar 1
|
1
|
Benar 1
|
1
|
|||
Benar 2
|
2
|
Benar 2
|
2
|
|||
Benar 3
|
3
|
Benar 3
|
3
|
|||
2
|
Salah
semua
|
0
|
5
|
Salah
semua
|
0
|
|
Benar 1
|
1
|
Benar 1
|
1
|
|||
Benar 2
|
2
|
Benar 2
|
2
|
|||
3
|
Salah
semua
|
0
|
Benar 3
|
3
|
||
Benar 1
|
1
|
Benar 4
|
5
|
|||
Benar 2
|
2
|
|||||
Benar 3
|
3
|
Jumlah
skor maksimal
|
15
|
4, Format
Penilaian Proses Praktik Kewarganegraan
Petunjuk
Lembaran ini
diisi oleh guru atau
teman selama proses penyusunan laporan oleh kelompok. Lembaran ini mencatat perilaku siswa secara perorangan. Pada akhir penilaian siswa
akan mendapatkan salah satu dari
3 (tiga) kode nilai akhir berikut:
A (Baik), B (Cukup), dan C (Kurang). Pada kolom Aspek Penilaian yang terdiri
dari sikap, pendapat dan
bahasa, tuliskan skor angka
1-10. Pada kolom Penilaian, tuliskan Rata-Rata Skor Angka dan konversi Kode Nilainya.
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
No
|
Nama
|
Aspek Penilaian
|
Penilaian
|
|||
Partisipasi
|
Sikap
|
Kerjasama
|
Rata-rata Skor angka
|
Kode nilai
|
||
Keterangan
1. Partisipasi:
persiapan, keaktifan kerja dan
tanggung jawab melaksanakan tugas
2. Sikap: menghargai
pendapat orang lain, toleransi, dan antusiasme dalam mengerjakan tugas bersama
anggota tim lainnya
3. Kerjasama:
koordinasi dengan teman, kesediaan untuk menolong orang lain dan tidak hanya terpaku
pada tugas yang menjadi tanggung jawabnya
Pengayaan
Kegiatan pembelajaran
pengayaan diberikan kepada siswa yang telah
menguasai materi tentang nilai
kesejarahan Negara Kesatuan Republik Indonesia.
Pembelajaran
pengayaan dapat dilaksanakan
dengan memaknai lebih jauh tentang
nilai kesejarahan Negara Republik Kesatuan Republik Indonesia.
Remedial
Remedial dilaksanakan untuk siswa yang belum menguasai
secara penuh materinilai
kesejarahan Negara Kesatuan Republik Indonesia. Guru menjelaskan kembali materi dan
melakukan penilaian dengan Uji
Kompetensi.
Soal untuk Uji Kompetensi
dapat diganti dan disesuaikan dengan kemampuan siswa.
Mengetahui Penyusun,
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran
NIP. 19620713
198112 2 001 NIP.
19660303 200501 1 006
Aww. Ijin ngopi P Sumarno.Kami tunggu file pptnya (Media Power Point Bab 7 dan 8 kelas 7 Kur 2013. Mtrnwn
BalasHapusmonggo silahkan,...
Hapus