RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMPN 22 Malang
Mata Pelajaran :
Pendidikan Kewarganegaraan (PKn)
Kelas/Semester :
VIII/I
Standar Kompetensi
: 1. Menampilkan perilaku
yang sesuai dengan nilai-nilai Pancasila.
Kompetensi Dasar :
1.1 Menjelaskan
Pancasila sebagai dasar negara dan ideologi negara.
Alokasi Waktu : 4 x
40 menit (2 x pertemuan)
Indikator :
1. Menjelaskan
pentingnya ideologi bagi suatu bangsa
dan negara
2. Menguraikan proses perumusan Pancasila sebagai dasar
negara
3. Menjelaskan
pengertian Pancasila sebagai satu
kesatuan yang bulat dan utuh
Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
1.
Dengan semangat
kebangsaan siswa dapat menjelaskan pentingnya ideologi bagi suatu bangsa dan negara;
2. Melalui sikap toleransi dan empati siswa dapat menguraikan
proses perumusan Pancasila sebagai dasar negara;
3.
Dengan semangat
cinta tanah air siswa dapat menuliskan rumusan
Pancasila dalam Piagam Jakarta;
4.
Dengan sikap
mandiri dan kreatif siswa dapat menuliskan rumusan
Pancasila dalam pembukaan UUD 1945.
Karakter siswa yang diharapkan :
Semangat
kebangsaan
Toleransi Dan Empati
Cinta tanah air
Mandiri dan kreatif
Materi Pembelajaran
1. Pentingnya ideologi bagi suatu bangsa dan negara.
2.
Proses perumusan Pancasila sebagai dasar negara.
Metode Pembelajaran
- Telaah referensi
- Ceramah bervariasi
- NUMBERED HEAD TOGETHER (Kepala bernomor)
Langkah-Langkah Pembelajaran
- PERTEMUAN KE 1
NO
|
Kegiatan
Belajar
|
Waktu
|
Ket
|
1.
2.
3.
|
Apersepsi
·
Guru memperhatikan kehadiran peserta didik dan
menanyakan siswa yang tidak masuk. (contoh nilai yang ditanamkan: disiplin).
·
Guru mengajak siswa berdoa untuk mendoakan siswa yang
tidak masuk karena sakit. contoh nilai yang ditanamkan: peduli, empati)
·
Guru
menunjukkan gambar tentang lambang negara
·
Guru meminta
siswa menyebutkan dan menjelaskan gambar yang dimaksud
·
Guru menyampaikan kompetensi dasar, dan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai.
b.
Motivasi
·
Peserta
didik diajak menyanyikan lagu ” Bagimu negri” ( nilai yang ditanamkan adalah
” Semangat Kebangsaan ”)
Lagu Bagimu negeri
Padamu negri kami berjanji
Padamu negeri kami berbakti
Padamu negeri kami mengabdi
Bagimu negeri jiwaraga kami
·
Guru
menanyakan apakah peserta didik sudah belajar materi yang akan dipelajari
bersama
·
Siswa menyimak penjelasan guru tentang indikator yang akan dicapai dalam proses pembelajaran
Kegiatan
Inti
EKSPLORASI
·
Penjelasan konsep secara umum tentang Pentingnya
ideologi bagi suatu bangsa dan negara
·
Melakukan studi
pustakan diperpustakaan melalui buku BSE siswa mencari materi yang relevan
·
Peserta didik dibentuk menjadi 6 kelompok, setiap
peserta didik dalam kelompok mendapat nomor kepala
·
Guru memberikan
tugas dan masing-masing kelompok mengerjakan
·
Kelompok
mendiskusikan jawaban yang benar dan memastikan tiap anggota kelompok dapat
mengerjakan dan mengetahui jawabannya
ELABORASI
·
Masing-masing kelompok mencatat dan mendiskusikan
sesuai tugas yang telah ditentukan.
·
Siswa
dibagi menjadi enam kelompok, dan masing-masing kelompok mendiskusikan
Kelompok 1 : Bagaimana pendapatmu bahwa munculnya sikap generasi muda yang meniru
gaya hidup Barat dengan mengabaikan nilai-nilai budaya dan norma yang
berkembang dengan masyarakat yang bertentangan dengan nilai-nilai Pancasila.
Kelompok
2 : Jelaskan menurut pendapatmu
bahwa “Pancasila pemersatu seluruh rakyat Indonesia”!
Kelompok
3 : Bagaimana sikap kita terhadap banyaknya pemecahan dan konflik dalam
masyarakat yang berbau Sara!
Kelompok
4 : Terjadinya pertentangan Sara merupakan akibat terhadap tidak
diamalkannya nilai-nilai sila ketiga Pancasila!
Kelompok
5 : Apa manfaat dari Pancasila sebagai ideologi Negara Bangsa Indonesia!
Kelompok
6 : Apakah Pancasila sebagai ideologi Negara saat ini sudah dilaksanakan
secara murni dan konsekuen !
(Contoh
nilai-nilai yang dapat ditanamkan melalui kegiatan-kegiatan di atas: kerja
keras, kerjasama, tanggung jawab, saling menghargai pendapat)
c. KONFIRMASI
·
Setiap
kelompok memiliki tanggungjawab dan kesempatan yang sama untuk melaporkan /
mempresenasikan hasil diskusinya.
·
Guru
memanggil salah satu nomor peserta didik dalam kelompoknya untuk
mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.
·
Kelompok
lain mersepon / memberi masukan.
·
Klarifikasi
dari guru tentang pentingnya Idiologi Pancasila bagi bangsa Indonesia.
·
Guru
mengklarifikasi bila timbul permasalaahan / perbedaan pendapat.
·
Pesrta
didik melakukan refleksi.
Penutup
·
Guru bersama
siswa menyimpulkan materi.
·
Post Test
·
Refleksi :
Peserta didik mengungkapkan kesan terhadap pentingnya mempelajari materi tersebut
·
Tindak lanjut
dengan memberi tugas rumah guna mempersiapkan materi yang akan
datang
·
Siswa mencatat tugas-tugas kegiatan yang diberikan
guru.(nilai yang ditanamkan selalu tertib dan bertanggung jawab pada
tugas-tugas yang diberikan guru)
·
Guru menginformasikan kepada peserta didik tentang
materi berikutnya (contoh nilai yang
ditanamkan: antisipatif)
·
Berdoa (contoh nilai
yang ditanamkan: taqwa).
·
Ke luar kelas dengan tertib pada waktunya (contoh nilai yang ditanamkan: tertib,
disiplin).
|
10 menit
40 menit
20 menit
|
|
2.
PERTEMUAN KE 2
NO
|
Kegiatan
Belajar
|
Waktu
|
Ket
|
1.
2.
3.
|
Aperse
·
Guru memperhatikan kehadiran peserta didik dan
menanyakan siswa yang tidak masuk. (contoh nilai yang ditanamkan: disiplin).
·
Guru mengajak siswa berdoa untuk mendoakan siswa yang
tidak masuk karena sakit. contoh nilai yang ditanamkan: peduli, empati)
·
Guru
menunjukkan gambar tentang salah satu tokoh pencetus lahirnya Pancasila
·
Guru meminta
siswa menyebutkan dan menjelaskan gambar yang dimaksud serta ide beliau
tentang Pancasila
·
Guru menyampaikan kompetensi dasar, dan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai.
b.
Motivasi
·
Peserta
didik diajak menyanyikan lagu ” Syukur”
( nilai yang ditanamkan adalah ”
Semangat Kebangsaan ”)
Lagu
Syukur ( Karya H. Mutahar)
Dari yakinku teguh hati iklasku
penuh
Akan karunniamu, Tanah air
pusaka
Indonesia merdeka syukur aku
sembahkan
Kehadiratmu Tuhan
·
Guru
menanyakan apakah peserta didik sudah belajar materi yang akan dipelajari
bersama
·
Siswa menyimak penjelasan guru tentang indikator yang akan dicapai dalam proses pembelajaran
Kegiatan
Inti
a. EKSPLORASI
·
Peserta didik dibentuk menjadi 6 kelompok, setiap
peserta didik dalam kelompok mendapat nomor kepala
·
Setiap peserta didik dalam kelompok masing-masing
mendapat tugas dari guru untuk mendiskusikan materi pembelajaran.
·
Peserta didik
melaksanakan diskusi sesuai dengan tugas yang diberikan
3.
Penjelasan konsep secara umum tentang Proses perumusan Pancasila sebagai dasar negara.
·
Melakukan studi
pustakan diperpustakaan melalui buku BSE siswa mencari materi yang relevan
·
Guru memberi
tugas, dan masing-masing kelompok mengerjakannya. ( melalui sistem acak /
ambil undian)
ELABORASI
·
Masing-masing kelompok mencatat dan mendiskusikan
sesuai tugas yang telah ditentukan.
·
Siswa
dibagi menjadi enam kelompok, dan masing-masing kelompok mendiskusikan
-
Kelompok 1 :
usulan rumusan dasar negara yang
disampaikan oleh M. Yamin dan penjelasannya
-
Kelompok 2 :
usulan rumusan dasar negara yang
disampaikan oleh Mr Soepomo dan penjelasannya
-
Kelompok 3 :
usulan rumusan dasar negara yang
disampaikan oleh Sukarno dan penjelasannya
-
Kelompok 4 :
Rumusan
dasar negara menurut Piagam Jakarta !
-
Kelompok 5 :
Rumusan
dasar Negara menurut Konstitusi RIS dan UUD Sementara 1950
-
Kelompok 6 :
Rumusan
Pancasila yang sah dan benar yaitu sesuai denga rumusan dalam Pembukaan UUD
1945 alinea keempat.
(Contoh
nilai-nilai yang dapat ditanamkan melalui kegiatan-kegiatan di atas: kerja
keras, kerjasama, tanggung jawab, saling menghargai pendapat)
c. KONFIRMASI
·
Setiap
kelompok memiliki tanggungjawab dan kesempatan yang sama untuk melaporkan /
mempresenasikan hasil diskusinya.
·
Guru
memanggil salah satu nomor peserta didik dalam kelompoknya untuk
mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.
·
Kelompok
lain mersepon / memberi masukan.
·
Klarifikasi
dari guru tentang pentingnya Idiologi Pancasila bagi bangsa Indonesia.
·
Guru
mengklarifikasi bila timbul permasalaahan / perbedaan pendapat.
·
Pesrta
didik melakukan refleksi.
Penutup
·
Guru bersama
siswa menyimpulkan materi.
·
Post Test
·
Refleksi :
Peserta didik mengungkapkan kesan terhadap pentingnya mempelajari materi tersebut
·
Tindak lanjut
dengan memberi tugas rumah guna mempersiapkan materi yang akan
datang
·
Siswa mencatat tugas-tugas kegiatan yang diberikan
guru.(nilai yang ditanamkan selalu tertib dan bertanggung jawab pada
tugas-tugas yang diberikan guru)
·
Guru menginformasikan kepada peserta didik tentang
materi berikutnya (contoh nilai yang
ditanamkan: antisipatif)
·
Berdoa (contoh nilai
yang ditanamkan: taqwa).
·
Ke luar kelas dengan tertib pada waktunya (contoh nilai yang ditanamkan: tertib,
disiplin).
|
10 menit
40 menit
20 menit
|
|
Sumber Pembelajaran
- Buku Pendidikan Kewarganegaraan: untuk SMP dan MTs Kelas VIII,
- Buku atau tulisan tentang Pancasila
- Media internet
Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama
proses dan sesudah pembelajaran
Indikator pencapaian
|
Teknik
penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen
|
· Menyimpulkan pengertian
Idiologi
· Menjelaskan pentingnya
ideologi bagi suatu bangsa dan negara
·
Menguraikan
proses perumusan Pancasila sebagai dasar negara
· Menjelaskan pengertian Pancasila sebagai satu
kesatuan yang bulat dan utuh
|
Tes Tertulis
Tes Tertulis
Penugasan
|
Pilihan ganda
Uraian
Tugas proyek
|
1. Dengan berideologi,
maka suatu bangsa akan ....
a.
menjadi bangsa
yang kuat
b. memiliki gambaran masa
depan yang di cita-citakan*
c. mampu bersikap tegas
terhadap pengaruh bangsa lain
d. mampu mempertahankan
kelangsungan hidup bangsanya
2. Pancasila sebagai dasar negara secara yuridis disahkan pada
...
a. tanggal 1 Juli 1945
b.
tanggal 17
Agustus 1945
c.
tanggal 18
Agustus 1945
d.
tanggal 17
Agustus 1950
3. Rumusan Pancasila sebagai ideologi yang benar dan sah tercantum
dalam ...
a. Piagam Jakarta
b.
UUD 1945
c.
Pembukaan UUD
1945
d.
undang-undang
4. Ideologi negara Indonesia berasal dari ...
a. ideologi bangsa lain yang dianggap baik
b.
nilai-nilai
kehidupan dan kebudayaan bangsa sendiri
c.
pandangan para
pendiri bangsa
d.
pandangan
seseorang yang dihormati
5. Berdasarkan Undang-Undang
No.10 Tahun 2004, Pancasila berkedudukan sebagai ....
a. pandangan hidup bangsa
b.
kepribadian
bangsa
c.
perjanjian
luhur bangsa
d.
sumber dari
segala sumber hukum
1.
Jelaskan
pentingnya ideologi bagi suatu bangsa!
2.
Tuliskan
rumusan Pancasila yang tercantum dalam Piagam Jakarta
3.
Tuliskan
rumusan pancasila yang tercantum dalam pembukaan UUD 1945!
4.
.Tunjukan 3
keunggulan ideologi Pancasila dibandingkan dengan ideologi lain !
5.
Jelaskan bahwa
ideologi Pancasila sangat menjunjung tinggi hak asasi manusia
6.
Berikan contoh
gerakan yang ingin mengganti dasar Negara Pancasila dengan ideologi Lain !
7.
Tunjukan 3
contoh perilaku positif terhadap ideologi Pancasila dilingkungan sekolah !
8.
Sebutkan faktor
– faktor yang melatarbelakangi Pancasila dijadikan sebagai
ideologi
Negara republik Indonesia ?
Buatlah ringkasan
materi/ berita tentang penyimpangan-penyimpangan nilai-nilai Pancasila dalam
kehidupan sehari-hari..
|
RUBRIK PENILAIAN
Penilaian dalam
diskusi kelompok )
Siswa
diukur kemampuannya dalam keterlibatannya dalam berdiskusi kelompok meliputi;
keterlibatan dalam kelompok, kentusiasan dalam mengikuti diskusi, bekerja sama
dengan anggota lain, dan memanfaatkan waktu.
Instrumen
No
|
Aspek Penilaian |
Skor
|
|||
4
|
3
|
2
|
1
|
||
1
|
Keterlibatan dalam kelompok
|
|
|
|
|
2
|
Keantuasiasan dalam mengikuti diskusi
|
|
|
|
|
3
|
Kemampuan bekerja sama dengan
anggota lain
|
|
|
|
|
4
|
Kemampuan memanfaatkan waktu
|
|
|
|
|
|
Skor maksimal
|
|
|
|
|
Rubrik
Penilaian
Skala skor
|
Keterlibatan dalam kelompok
Keaktifan
|
Keantuasiasan dalam
mengikuti diskusi
Presentasi
|
Kemampuan bekerja sama dengan anggota lain
Kerjasama
|
Kemampuan dalam bertanya
|
Kemampuanh dalam menjawab
|
4
|
Terlibat dengan sangat aktif
|
Sangat antusias dalam mengikuti diskusi
|
Bekerja sama dengan sangat baik
|
Memanfaatkan waktu dengan sangat efektif
|
Sangat aktif menjawab
dengan benar
|
3
|
Terlibat dengan cukup aktif
|
Cukup antusias dalam mengikuti diskusi
|
Bekerja sama dengan cukup baik
|
Memanfaatkan waktu dengan cukup efektif
|
Aktif menjawab dengan benar
|
2
|
Terlibat dengan kurang aktif
|
Kurang antusias dalam mengikuti diskusi
|
Bekerja sama dengan kurang baik
|
Memanfaatkan waktu dengan kurang
efektif
|
Kurang aktif dalam menjawa
|
1
|
Terlibat dengan tidak aktif
|
Tidak mau mengikuti diskusi
|
Tidak mau bekerja sama
|
Memanfaatkan waktu dengan tidak
efektif
|
Tidak aktif dalam menjawab
|
Rubrik penilaian untuk diskusi
No.
|
Nama Siswa
|
Aspek Yang
Dinilai
|
Jumlah Skor
|
||||
Keaktifan
|
Kerjasama
|
Presentasi
|
Bertanya
|
Menjawab
|
|||
1 - 4
|
1 - 4
|
1 - 4
|
1 - 4
|
1 - 4
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Pedoman penilaian tes Tulis
Deskriptor
|
Skor
|
1. Peserta didik menjawab benar dan lengkap
|
4
|
2. Peserta didik menjawab benar dan kurang
lengkap
|
3
|
3. Peserta didik
menjawab benar dan tridak lengkap
|
2
|
4. Peserta didik
menjawab salah
|
1
|
Format Penilaian tes Tulis
No
|
Nama
|
Nilai tes tulis
|
1
|
|
|
2
|
|
|
3
|
|
|
dst
|
|
|
Asesmen Unjuk Kerja dan Proyek
Asesmen diarahkan pada kemampuan siswa menyampaikan
secara lisan hasil diskusi kelompok, yang meliputi;kelengkapan hasil
analisis,keefektifan bahasa, ekspresi, intonasi, vocal, ketepatan isi, dan
keruntunan alur pikir.
Instrumen
No.
|
Aspek penilaian |
Skor
|
|||
4
|
3
|
2
|
1
|
||
1
|
Kesesuai materi
|
|
|
|
|
2
|
Keakuratan rangkuman
|
|
|
|
|
3
|
Kebenaran jawaban
|
|
|
|
|
4
|
Keruntutan jawaban
|
|
|
|
|
|
Jumlah skor
|
|
|
|
|
Rubrik Penilaian
Skala skor
|
Kesesuai materi
|
Keakuratan rangkuman
|
Kebenaran jawaban
|
Keruntutan jawaban
|
4
|
materi sangat lengkap
|
rangkuman sangat efektif
dan mudah dipahami
|
Kebenaran jawaban sangat
jelas
|
Keruntutan jawaban sangat
tepat dan sesuai dengan indikator
|
3
|
materi cukup lengkap
|
rangkuman cukup efektif dan
mudah dipahami
|
Kebenaran jawaban cukup
jelas
|
Keruntutan jawaban cukup
tepat dan sesuai dengan indikator
|
2
|
materi kurang lengkap
|
rangkuman kurang efektif
dan sulit dipahami
|
Kebenaran jawaban kurang
jelas
|
Keruntutan jawaban kurang
tepat dan kurang sesuai dengan indikator
|
1
|
materi tidak lengkap
|
rangkuman tidak efektif dan
sulit dipahami
|
Kebenaran jawaban tidak
jelas
|
Keruntutan jawaban tidak
tepat dan tidak sesuai dengan indikator
|
NILAI PENGEMBANGAN DIRI SELAMA PROSES
BELAJAR MENGAJAR
(jujur, kerja keras, peduli, cerdas, dan
sebagainya).
No
|
Nama Siswa
|
BT
(Belum terlihat)
|
MT
(Mulai Terlihat)
|
Mb
(Mulai Berkembang)
|
MK
(Membudaya)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
*) Diisi dengan:
·
BT (Belum Terlihat) – jika peserta didik belum
memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
·
MT
(Mulai Terlihat) – jika peserta didik mulai memperlihatkan perilaku yang
tertera dalam indikator, tetapi belum konsisten
·
MB (Mulai Berkembang) – jika peserta didik
mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator)
·
MK (Menjadi Kebiasaan/Membudaya – jika peserta
didik terus tenerus/konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
indikator)
a.
Penilaian terhadap pencapaian kompetensi
Dengan menggunakan teknik:
1)
Tes tulis uraian
(Soal tes terlampir)
2)
Penugasan
kelompok (Bahan ajar, Lembar
penilaian kegiatan diskusi dan tugas )
Pedoman Penskoran:
1)
N-1 (Nilai Tes Uraian) :
Bobot 40
2)
N-2 (Nilai Diskusi) : Bobot 30
3)
N-3 (Nilai Tugas) : Bobot 30
Nilai Akhir (NA) = (N-1 x 40) + (N-2 x 30) + (N-3 x 30)
100
|
Mengetahui Malang, Juli 2012
Kepala SMPN 22 Malang Guru
PKn
Anny
Yulistyowati, S.Pd Drs. Sumarno
NIP.
19620713 1981121 2 001 NIP. 19660308 200501 1 006