RENCANA
PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN ( RPP )
RPP. 1.1 dan
1.2
RPP ANTI
NARKOBA
SatuanPendidikan :Sekolah
Menengah Pertama
Kelas/Semester :VII/1
MataPelajaran :Ilmu Pengetahuan Sosial(IPS)
Tema/Topik :Keadaan
Alam dan Aktivitas Penduduk
Indonesia
SubTema :Letak
wilayah dan pengaruhnya bagi keadaan alam Indonesia
Sub-sub tema :
Dampak
negatif letak strtegis wilayah Indonesia
PertemuanKe :1/2
A. KOMPETENSIINTI :
1. Menghargai
danmenghayati
ajaranagamayangdianutnya
2. Menghargaidan
menghayatiperilakujujur,disiplin,tanggungjawab,peduli(toleransi,gotong
royong),santun,percayadiri,dalamberinteraksisecaraefektifdenganlingkungandanalamdalamjangkauanpergaulandankeberadaan
3. Memahamipengetahuan(faktual,konseptual,danprosedural)berdasarkanrasa ingintahunya
tentangilmupengetahuan,teknologi,seni,budayaterkaitfenomenadankejadiantampak mata.
4. Mencoba, mengolah,dan menyajidalamranahkonkret(menggunakan,mengurai,merangkai,
memodifikasi,
dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca,
menghitung, menggambar,danmengarang)sesuaidenganyangdipelajaridisekolahdansumberlain
yang
sama dalamsudutpandang/teori
No.
|
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
|
1.1. Menghargai karunia Tuhan YME yang telah
menciptakan manusia dan lingkungannya
|
1.1.1. Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran
1.1.2
Bersyukur terhadap Tuhan Yang Maha Esa atas karunianya.
|
|
2.3 Menunjukkan perilaku santun, peduli, dan menghargai perbedaan pendapat dalam interaksi sosial
dengan lingkungan dan teman sebaya
|
2.3.1. Menghargai dan
menghormati sesama
2.3.2. Menjaga kebersihan
lingkungan kelas
2.3.3. Memelihara hubungan
baik dengan teman sekelas
|
|
3.1 Memahami aspek keruangan dan konektivitas
antar ruang dan waktu dalam lingkup regional serta perubahan dan
keberlanjutan kehidupan manusia (ekonomi, sosial, budaya, pendidikan, dan
politik)
|
3.1.3.Mendeskripsikan
keuntungan letak astronomis Indonesia.
3.1.4. Mendeskripsikan
keuntungan dan
kerugian secara ekonomis, sosial, budaya dari letak
geografis Indonesia
|
|
4.1 menyajikan hasil
pengamatan tentang hasil-hasil kebudayaan dan fikiran masyarakat Indonesia
pada masa pra aksara,masa hindhu budha dan masa Islam dalam aspek geografis,
ekonomis,budaya dan politik yang masih hidup dalam masyarakat sekarang.
|
4.1.1. Memaparkan hasil analisis tentang letak astronomis, geografis dan
keuntungan dari segi ekonomis, sosial, budaya bagi Indonesia.
4.1.2.Menyajikan
rancangan kegiatan dengan Tema”
Contoh-contoh dampak negatif dan positif dari letak astronomis dan geografis
Indonesia”
|
B. KOMPETENSIDASAR:
1.argai
D. Tujuan pembelajaran :
1.
Menjelaskan
dampak letak astronomi dan geografis terhadap kehidupan ekonomi penduduk
Indonesia khususnya maraknya persebaran
narkoba di Indonesia
2. Mengidentifikasi dampak letak geografis
terhadap kehidupan sosial dan budaya penduduk Indonesia khususnya
maraknya persebaran narkoba di Indonesia
E. Materi :
Letak
wilayah dan pengaruhnya bagi keadaan alam Indonesia
1.
Dampak letak astronomis dan geografis Indonesia
terhadap kehidupan ekonomi penduduk Indonesia
2.
Dampak letak astronomis dan geografis Indonesia
terhadap kehidupan sosial budaya penduduk Indonesia
F. Metode :
1.
Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi kelompok dan Tanya jawab
G.
Media,alatdansumberpembelajaran
1. Media:Peta
Indonesia,
gambar tentang….
2. Alat/bahan: Komputer/laptop,
LCD,PowerPoint,
3. SumberBelajar:BukuSiswa IPS,LKS,Internet
H. Langkah-langkahKegiatanPembelajaran:
KEGIATAN
|
DISKRIPSI KEGIATAN
|
ALOKASI WAKTU
|
Pendahuluan
|
Pertemuan ke 1
( 2x40 menit )
a. Persiapan
psikis dan
fisik, membuka pelajaran
dengan mengucapkan
salam dan berdoa bersama
b. Menginformasikan
tujuan yang akan dicapai selama
pembelajaran
c. Menyampaikan secara singkat
garis besar materi
yang
akan disajikan selama pembelajaran
d. Memberi motivasi siswa
untuk aktif
dalam proses pembelajaran
dengan menyanyikan lagu Padamu Negeri, dilanjutkan dengan
tanya jawab tentang makna lagu di hubungkan
dengan materi ( syair terlampir )
|
10 menit
|
Kegiatan Inti
|
Ø
Membagi siswa
menjadi 8 kelompok masing-masing beranggotakan 4
orang
Ø
Penugasan berikutnya
1.
Kelompok
1 dan 2 mengamati berbagai artikel
tentang letak strategis Indonesia sebagai jalur perdagangan dan transportasi
dikaitkan dengan masuknya barang-barang haram seperti Narkoba ke Indonesia.
2.
Kelompok
3 dan 4 Mengamati dampak dari banyaknya narkoba yang masuk Indonesia terhadap
masa depan bangsa Indonesia
3.
Kelompok
5 dan 6 Mengamati peran pemerintah dan masyarakat dalam memerangi peredaran
narkoba
4.
Kelompok
7 dan 8 Mengamati dampak negatif peredaran narkoba dikalangan generasi muda
Pelaksanaan PBM
( Problem Based Learning )
Ø
Mengamati
Peserta
didik mengamati artikel yang telah diperoleh ,
kemudian siswa melakukan percobaan / berdialog saling membantu memahami materi pembelajaran
Ø
Menanya
- Peserta didik
menanyakan atau mempertanyakan berbagai permasalahan yang muncul dari hasil
diskusinya
- Peserta didik saling memberikan umpan
balik bersama anggota satu
kelompok .
Ø
Mengumpulkan data / informasi
- Peserta didik
membaca buku teks pelajaran / referensi lain yang
relevan tentang keadaan
tentang peredaran narkoba di
Indonesia
- Peserta didik
menelaah peta tentang
wilayah Indonesia dan
kemudian menghubungkan dengan peredaran narkoba di
Indonesia
Ø
Mengasosiasi
- Peserta didik
melakukan kegiatan curah
pendapat untuk menganalisa
keterkaitan antara letak strategis Indonesia dengan
maraknya peredaran narkoba yang masuk di Indonesia di
Indonesia
- Peserta didik
merumuskan simpulan dari
hasil curah pendapat
tentang keterkaitan antara
letak strategis Indonesia
dengan maraknya peredaran narkoba
yang masuk di Indonesia di Indonesia
Ø
Mengomunikasikan
- Peserta didik
mempresentasikan hasil analisis data di
depan kelas yang
diwakili oleh salah
satu anggota kelompok
masing-masing , anggota kelompok
lain memberikan tanggapan
- Peserta didik
menyajikan hasil simpulan
pada media majalah dinding kelas
.
|
20
menit
|
Penutup
|
a. Kesimpulan :
Peserta didik
bersama guru membuat
kesimpulan hasil belajar
b. Evaluasi :
Melaksanakan tes
secara lesan ( kejujuran )
c. Refleksi :
Menugaskan peserta didik untuk
melakukan pengamatan untuk
pertemuan berikut ( PR ) dan
sedikit menyampaikan materi
berikutnya
Melakukan
kajian / analisis
hubungannya dengan permasalahan kehidupan
disekitar dalam kehidupan
sosial , budaya ,
pendidikan dan politik ,dll dan
ditulis pada buku
tulis masing-masing .
d. Menutup pelajaran
dengan berdoa
|
10 menit
|
H. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian:Teslisan, produkdiskusi, proyek,hasilkinerja pesertadidik
2. Bentuk instrumen
dan instrumen
:proyek
3. Pedoman penskoran: lihat lampiran
Mengetahui, Malang,
4 Agustus 2015
Kepala
SMPN 22 Malang Guru
IPS Kelas VII,
Anny
Yulistyowati .S.Pd. MM Drs.
Sumarno
NIP. 19620713 198112 2 001 NIP.19660308
200501 1 006
LAMPIRAN
Tata Tertib Kelompok:
a. Mengumpulkan semua
data, informasi
tentang issue
dan contoh-contoh
persebaran narkoba di Indonesia melalui media massa,
internet, maupun bahan
ajar lainnya.
b. Mengadakan pengamatan
di lingkungan sekitar tempat
tinggalmu.
c. Membuatcatatan
yang
dapat
digunakan
untuk acuan pembuktian /referensi
d. Memahami
posisi setiap individu dalam
kelompok
Prosedur dan
aturan Diskusi:
a. Memahami permasalahan / isu yang didiskusikan
b. Mendengarkan dengan
seksama, serta
memperhatikan
ketika
kelompok lain sedang berbicara
c. Salingmenghormati pendapat
teman
d. Tidak
menghina
INSTRUMEN PENILAIAN
DAN RUBRIK PENILAIAN
1.
Test lisan
1) Sebutkan
letak atronomis Indonesia ?
2)
Sebutkan
letak geografisIndonesia ?
3)
Jelaskan
dampak letak strategis Indonesia terhadap persebaran Narkoba di Indonesia?
4)
Menjelaskan dampak persebaran narkoba terhadap masa
depan bangsa Indonesia?
5)
Mengidentifikasi dampak Narkoba terhadap kehidupan sosial
dan budaya penduduk Indonesia?
Kunci :
No. Soal
|
Jawaban
|
Skor
|
1.
|
Ditinjau dari letak
geografisnya yaitu berada diantara dua benua dan dua samudra yang merupakan
persilangan dunia sehingga menguntungkan dalam hal kegiatan ekonomi
|
2
|
2.
|
Letak
gerografis Indonesia berada diantara dua samudra dan dua benua
|
2
|
3.
|
Letak strategis Indonesai
membawa pengaruh terhadap banyaknya penylundupan dan peredaran narkoba di
Indonesia karena Indonesia sebagai jalur perdagangan dan tempat transit
perdagangan Internasional.
|
2
|
4
|
Peredaran narkoba di Indonesia
akan membawa dampak negative terhadap masa depan bangsa Indonesia,
|
2
|
5
|
dampak narkoba akan menjadi
masyarakat Indonesia tidak berdaya, lemah, berpenyakitan bahkan akan membawa
banyak kematian bagi bangsa Indonesia.
|
2
|
Skor perolehan
Nilai X 100
Skor
Maksimal
LEMBAR
KERJA SISWA (LKS)
LETAK
WILAYAH DAN PENGARUHNYA BAGI PEREDARAN NARKOBA INDONESIA
A. PETUNJUK
1. Bacalah buku paket dengan teliti
tentang materi Letak Wilayah dan Pengaruhnya Bagi Keadaan Alam Indonesia
2.
Perhatikan tugas yang diberikan dan kerjakan sesuai
dengan soal
3. Bagilah tugas masing-masing
anggota kelompok
B. PENDAHULUAN
Letak astronomis adalah letak suatu tempat
berdasarkan garis lintang dan garis bujurnya sedangkan Letak geografis adalah
letak suatu negara dilihat dari kenyataan di permukaan bumi.Berdasarkan letak
astronomis dan geografis Negara Indonesia memiliki berbagai keuntungan dan
kerugian.
C. TUJUAN
1. Siswa
dapat mengidentifikasi dampak positif dan negatif letak geografis Indonesia
terhadap perkembangan kehidupan sosial budaya masyarakat Indonesia
D. INTI
Gambar
rumah ada dan pakaian adat yang ada di Indonesia yang dipengaruhi dengan
kondisi geografis dan budaya masing-masing daerah.
E. PERTANYAAN
1. Berdasarkan letak geografis
Indonesia identifikasi dampak positif yang berpengaruh bagi kehidupan penduduk
Indonesia!
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Berdasarkan letak geografis
Indonesia identifikasi dampak negative yang berpengaruh bagi kehidupan penduduk
Indonesia dan jelaskan bagaimana cara menanggulangi atau mencegahnya!
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
3. Bagaimanakah pengaruh letak
geografis terhadap penggunaan Narkoba dikalangan generasi muda
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
4. Jelaskan menurut pendapatmu apa
yang harus dilakukan jika pengaruh budaya asing terlalu berpengaruh bagi
kehidupan khususnya penggunaan narkoba.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Tidak ada komentar:
Posting Komentar