RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah Adiwiyata
Satuan
Pendidikan : SMP
NEGERI 22 MALANG
Kelas/Semester : VIII/2
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan
Sosial
Tema :
Fungsi dan peran SDA dalam pembangunan nasional
Sub Tema :
Prinsip-prinsip pengelola SDA
Sub subtema : Peran
kelembagaan dalam pengelolaan SDA
Alokasi : 4 JP
Pertemuan : 2 x
pertemuan ( 40 menit )
A. KOMPETENSI INTI
KI.
1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI.
2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
santun, percaya diri dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan
pergaulan dan keberadaannya
KI.3
Memsahami pengetahuan berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian tampak nyata
KI.4.
Mencoba mengolah dan menyaji dalam ranah kongkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi dan membuat)
ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
yang dipelajari di sekolah dengan sumber lain yang sama dalam sudut pandang
teori.
B. Kompetensi Dasar
1.3. Menghayati karunia Tuhan YME yang telah
menciptakan manusia dan lingkungannya
2.1.
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.1.
Memahami aspek keruangan dan koneksifitas antar ruang dan waktu dalam lingkup
nasional serta perubahan, keberlanjutan kehidupan manusia (ekonomi, social,
budaya, pendidikan dan politik)
Indikator:
3.1.1.Menjelaskan
pengertian lembaga operator, regulator,
dan control dalam pegelolaan SDA
3.1.2.Mengamati
gambar penebangan hutan secara liar untuk menentukan lembaga operator,
regulator,dan control yang berperan
3.1.3.Mendiskripsikan
cara penanggulangan penebangan hutan secara liar
3.1.4.Membuat
2contoh akibat penembangan hutan
secaraliar
3.1.5.Menjelaskan
pengaruh kerusakan SDA terhadap kehidupan manusia dibidang (ekonomi, sosial,
budaya )
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Tujuan
pembelajaran sub-sub tema ini adalah
agar peserta didik mampu:
1.Menjelaskan pengertian lembaga
operator, regulator, dan control dalam pengelolaan SDA
2.Menentukan peran lembaga operator,
regulator,dan lembaga control dalan pengelolaan
SDA.
3.Mendiskripsikan
cara penanggulangan penebangan hutan secara liar.
4.Membuat 2contoh
kerusakan SDA akibat penebangan hutan secara liar.
5.Menjelaskan pergaruh kerusakan SDA terhadap kehidupan manusia
dibidang(ekonomi, sosial, dan budaya).
D. MATERI PEMBELAJARAN
1.Pengertian lembaga operator, regulator, dan control dalam pengelolaan
SDA
2.Peran lembaga operator, regulator, dan lembaga
kontrol dalam pengelolaan SDA
3.Cara penanggulangan penebangan hutan secara liar.
4.Contoh-contoh kerusakan SDA akibat penebangan hutan secara liar.
5.Pergaruh kerusakan SDA
terhadap kehidupan manusia dibidang(ekonomi,
sosial, dan budaya).
E.
METODE
PEMBELAJARAN
a.Pendekatan :
Saintific
b.Model :
Problem Based Learning
c.Metode :Tanya
jawab, Penugasan (Pertemuan ke 1)
Diskusi,
Pengamatan, Presentasi (Petemuan ke 2 )
F. MEDIA PEMBELAJARAN
Media : Power point
gambar macam-macam kerusakan SDA
Alat dan Bahan : LKS, Laptop, LCD
Sumber Belajar : Buku IPS kelas 8 yang relevan,
Internet, dan sumber lain yang relevan
Kerangka Saintific dengan model Problem Based Learning
Tahap
Pembelajaran
|
Kegiatan
Pembelajaran
|
1. Stimulation (stimulasi/ pemberian rangsangan)
|
1.
Coba
kalian ingat memorimu saat pergi berangkat kesekolah.Bagaimana kondisi
SDA yang kalian lewati .
2. Coba kamu amati SDA yang ada di daerah mu,
mengapa kondisi SDA tersebut fungsinya berkurang/terganggu.
3.
Dari kondisi SDA tersebut siapa yang berperan dalam pengelolaannya.
|
2. Problem (pertanyaan/identifikasi masalah)
|
Diskusikan tentang:
1.Peran lembaga operator, regulator, dan lembaga
kontrol
dalam
penebangan hutan secara liar .
2.Cara penanggulangan penebangan hutan secara
liar
3.Pengaruh akibat penebangan hutan secara
liar terhadap
kehidupan masyarakat bidang (ekonomi, sosial, dan budaya)
|
3. Data collection (pengumpulan data)
|
Gunakan
buku paket IPS yang relevan, internet atau sumber lain untuk mendukung dan memperkuat
jawaban atas pertanyaan berikut ini. Amati gambar penebangan hutan secara liar (terlampir)
1. Tentukan lembaga operator, regulator, dan control
sesuai dengan kondisi pengelolaan SDA yang berupa penebangan hutan secara
liar.
2. Bagaimana cara menanggulangi penebangan hutan
secara liar.
3. Sebutkan akibat yang ditimbulkan dari penebangan
hutan secara liar.
|
4. Data processing (pengolahan data)
|
Catat
semua jawaban dari pertanyaan di atas menjadi
sebuah laporan tertulis.
|
5. Verification (pembuktian)
|
Cocokkan
antara hasil pengamatan tersebut dengan hasil diskusi
teman sebaya
|
6. Generalization (menarik
kesimpulan/generalisasi)
|
§ Kita
wajib bersyukur atas karunia Allah dengan
adanya SDA yang melimpah di Indonesia
§ Indonesia memiliki SDA yang melimpah dan banyak
jenisnya yang berdampak positit bagi kehidupan masyarakat baik di bidang ekonomi, sosial dan budaya, pendidikan,serta sebagai modal pembangunan.
|
G. Langkah
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
a. Persiapan psikis dan fisik, membuka pelajaran dengan mengucapkan salam
dan berdoa bersama
b. Peserta didik beserta guru mengkondisikan kelas
c. Guru memberi motivasi; menanyakan kesiapan dengan menanyakan
ketuntasan membaca materi yang sudah disampaikan pada pertemuan sebelumnya.
d. Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran dan
menyampaikan secara singkat garis besar materi yang akan diajarkan melalui
peta konsep.
|
10’
|
Kegiatan Inti
|
Mengamati:
Orientasi peserta didik pada permasalahan
a. Membagi siswa ke dalam 6 kelompok terdiri dari 5 siswa dan memberi
nama kelompoknya dengan nama SDA yang yang menjadi primadona di
Indonesiamisalnya :Minyak bumi, Batu bara, Gas alam, Emas, dll). Guru membagikan LKS kepada masing-masing kelompok dengan
materi penebangan hutan secara liar.
b. Pengamatan : Menayangkan media pembelajaran power point tentang gambar
macam-macam kerusakan SDA di wilayah darat, udara, dan air. Menampakkan gambar penebangan hutan secara liar lebih lama
sebagai obyek pengamatan.
c.
Bertanya/Questioning:
diskusi kelompok untuk
d. memberikan kesempatan pada siswa saling
mengajukan pertanyaan tentang informasi yang kurang dipahami dari apa yang
diamati dari gambar penebangan hutan secara liar atau pertanyaan untuk
mendapatkan informasi tentang apa yang diamati (guru
memberikan bimbingan kelompok).
e.
Mengumpulkan informasi;
mengamati gambar penebangan hutan secara liar, mencatat semua informasi dari hasil
pengamatan pada gambar, kemudian menetukan
lembaga operator, regulator,dan control yang berperan dalam menangani
penebangan hutan secara liar .
f.
Mengolah informasi
tentang peran lembaga operator,
regulator, control dalam menangani penebangan hutan secara liar, cara
menanggulangi penebangan hutan secara liar,dan membuat contoh akibat yang
ditimbulkan oleh penebangan hutan secara liar, untuk menambah keleluasaan dan
kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi
dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang
bertentangan.
g. Mengkomunikasikan; presentasi, menyampaikan hasil pengamatan dan
penyusunan data dari hasil kerja kelompok tentang peran lembaga operator,
regulator, dan control, serta cara menanggulangi penebangan hutan secara liar
yang berpengaruh dalam kehidupan social, budaya, ekonomi.
h. Evaluasi pemecahan masalah
|
|
Penutup
|
a. Guru beserta peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
b. Refleksi terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan; melalui manfaat
yang dapat diperoleh dari pembelajaran yang telah dilakukan. Demikian juga
kesan peserta didik terhadap kegiatan pembelajaran yang dilakukan.
c. Pos test secara tertulis dengan soal uraian
d. Memberikan tugas kepada siswa untuk mencari contoh-contoh kerusakan
SDA melalui internet dan menentukan cara penanggulangannya.
|
|
G. Penilaian
:
1.Tes pengamatan
2.Tes tulis, produk diskusi
LEMBAR
KERJA
Nama Kelompok /
Kelas :
.......................................... NILAI:
Anggota kelompok
/ N0. Absen: 1................................................. Koektor:
2.................................................
3.................................................
4..................................................
5..................................................
Tujuan kegiatan:
Melalui diskusi kelompok peserta didik
diharapkan mampu memahami :
1.Peran lembaga operator, regulator, dan
lembaga control dalam penebangan
hutan secaraliar.
2.Cara menanggulangi penebangan hutan secara
liar
3.Membuat 2 contoh pengaruh yang timbul akibat
penebangan hutan secara liar.
Langkah Kegiatan:
1.Pelajari
materi tentang peran lembaga operator, regulator, dan lembaga control
dalam
pengelolaan SDA.
2. Amatilah gambar penebangan hutan secara
liar di bawah ini
3.Isilah kolom pada lembar kerja yang
tersedia.
4.Presentasikan hasil diskusi kelompok kalian.
5.Perbaiki hasil kelompok kalian jika ada
penyempurnaan /masukan dari kelompok lain:
Gb.penebangan hutan secara liar
A.Kerjakan
perintah dibawah ini pada kolom lembar yang tersedia:
1.Tentukan lembaga operator, regulator, dan
control yang berperan dalam pengelolaan SDA
2.Bagaimana cara menanggulangi penebangan
hutan secara liar
3.Sebutkan minimal 2 akibat yang timbul dari
penebangan hutan secara liar
Obyek
Pengamatan
|
Peran Lembaga
|
Usaha
Penanggulangan
|
Pengaruh yang timbul
|
||
Operator
|
Regulator
|
Kontrol
|
|||
Penebangan hutan secara liar
|
|
|
|
|
|
Rubrik
Penyekoran Nilai Ketrampilan / Pengamatan
No.
|
Nama Peserta
Didik
|
Ketepatan
jawaban
(1-4)
|
Keaktifan
Bertanya
(1-4)
|
Keaktifan
menjawab
(1-4)
|
Laporan Porto
polio
|
Jmlh Skor
|
|
|
|
|
|
|
|
Bentuk : Penyekoran Nilai Pengamatan
Keterangan:
1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Sangat baik
|
Kriteria Nilai:
A = 80 – 100 = Baik Sekali
B = 70 – 79 =
Baik
C = 60 – 69
= Cukup
D = < 60
= Kurang
|
Mengetahui, Malang,
8 Januari 2016
Kepala
SMPN 22 Malang Guru
IPS Kelas VIII,
Anny
Yulistyowati .S.Pd. MM Drs.
Sumarno
NIP.
19620713 198112 2 001 NIP.19660308
200501 1 006
PENILAIAN PENGETAHUAN (Post Test)
TES TULIS
Teknik Penilaian : Tes Tertulis
Bentuk Penilaian : Soal Uraian
Jawablah
dengan singkat dan jelas
No
|
Pertanyaan
|
Skor
|
1
|
Jelaskan pengertian lembaga
operator dalam pengelolaan SDA
|
10
|
2
|
Sebutkan nama
lembaga regulator yang berperan dalam penebangan hutan secara liar
|
10
|
3
|
Bagaimana cara menanggulangi penebangan
hutan secara liar.
|
10
|
4
|
Buatkan 2 contoh kerusakan SDA akibat
penebangan hutab secara liar
|
10
|
5
|
Jelaskan pengaruh penebangan hutan secara
liarterhadap kehidupan msyarakat dibidang (ekonomi, Sosial, dan budaya)
|
10
|
Rumus
penilaian pengetahuan:
Lampiran : 2
LEMBAR
KERJA
Nama Kelompok /
Kelas :
.......................................... NILAI:
Anggota kelompok
/ N0. Absen: 1................................................. Koektor:
2.................................................
3.................................................
4..................................................
5..................................................
Tujuan kegiatan:
Melalui diskusi kelompok peserta didik
diharapkan mampu memahami :
1.Peran lembaga operator, regulator, dan
lembaga control dalam penebangan
hutan secaraliar.
2.Cara menanggulangi penebangan hutan secara
liar
3.Membuat 2 contoh pengaruh yang timbul akibat
penebangan hutan secara liar.
Langkah Kegiatan:
1.Pelajari
materi tentang peran lembaga operator, regulator, dan lembaga control
dalam
pengelolaan SDA.
2. Amatilah gambar penebangan hutan secara
liar di bawah ini
3.Isilah kolom pada lembar kerja yang
tersedia.
4.Presentasikan hasil diskusi kelompok kalian.
5.Perbaiki hasil kelompok kalian jika ada
penyempurnaan /masukan dari kelompok lain
:
Gb.penebangan hutan secara liar
A.Kerjakan
perintah dibawah ini pada kolom lembar yang tersedia:
1.Tentukan lembaga operator, regulator, dan
control yang berperan dalam pengelolaan SDA
2.Bagaimana cara menanggulangi penebangan
hutan secara liar
3.Sebutkan minimal 2 akibat yang timbul dari
penebangan hutan secara liar
Obyek
Pengamatan
|
Peran Lembaga
|
Usaha
Penanggulangan
|
Pengaruh yang timbul
|
||
Operator
|
Regulator
|
Kontrol
|
|||
Penebangan hutan secara lia
|
|
|
|
|
|
Lampiran
: 3
INSTRUMENT POST TES (TES TULIS)
(Pertemuan Ke 2)
Jawablah
dengan singkat dan jelas
No
|
Pertanyaan
|
Skor
|
1
|
Jelaskan pengertian lembaga operator dalam pengelolaan SDA
|
10
|
2
|
Sebutkan nama
lembaga regulator yang berperan dalam penebangan hutan secara liar
|
10
|
3
|
Bagaimana cara menanggulangi penebangan
hutan secara liar.
|
10
|
4
|
Buatkan
2 contoh kerusakan SDA akibat penebangan hutab secara liar
|
10
|
5
|
Jelaskan
pengaruh penebangan hutan secara liarterhadap kehidupan msyarakat dibidang (ekonomi,
Sosial, dan budaya)
|
10
|
Rumus penilaian pengetahuan:
MOHON UNTUK KI DAN KD IPSNYA
BalasHapusTerima kasih . sangat berarti untuk referensi.
BalasHapus