RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan
Pendidikan : SMP NEGERI 22
MALANG
Mata
Pelajaran : IPS
Kelas /
Semester : VII / 1
Tema : Potensi dan Sebaran Sumber Daya Alam Indonesia
Sub tema : Potensi sumber daya air
Pertemuan ke : (
Pertemuan 4, 5 dan 6 )
Alokasi
Waktu : 3 X 120 Menit
A. KOMPETENSI
INTI
KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama
yang dianutnya
KI 2 Menghargai dan menghayati perilaku
jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya
diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
KI 4 Mencoba, mengolah,
dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR
KD 1.1 Menghargai karunia
Tuhan Yang Maha Esa yang telah menciptakan waktu dengan segala
perubahannya
KD 2.2 Menunjukkan perilaku rasa
ingin
tahu,
peduli,
menghargai dan bertanggung jawab terhadap kelembagaan sosial, budaya, ekonomi,
dan politik
KD 2.3
Menunjukkan perilaku santun,
toleran, dan peduli
dalam melakukan interaksi
manusia dengan lingkungan dan teman sebayanya
KD 3.1 Memahami aspek keruangan
dan konektivitas antarruang dan waktu dalam
lingkup regional serta perubahan dan keberlanjutan kehidupan manusia (ekonomi,
sosial, budaya, pendidikan, dan politik)
KD 3.4 Memahami pengertian dinamika interaksi
manusia
dan
lingkungan
alam, sosial, budaya, dan ekonomi
KD 4.1 Menyajikan hasil
pengamatan
tentang
hasil-hasil
kebudayaan
dan
pikiran masyarakat Indonesia pada masa Praasara, masa Hindu- Buddha, dan masa Islam dalam aspek geografis, ekonomi,
budaya, dan politik yang masih hidup dalam
masyarakat sekarang.
KD 4.3 Mengobservasi dan menyajikan
bentuk-bentuk dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi di
lingkungan masyarakat sekitar
C. INDIKATOR
1.
Mengidentifikasi sumber daya air yang ada dipermukaan bumi
2.
Mengidentifikasi
siklus hidrologi
3.
Menganalisis
proses terjadinya siklus hidrologi
4.
Menganalisis
dampak air hujan yang melimpah di Indonesia
bagi masyarakat.
5.
Menjelaskan
proses terjadinya air sungai dan danau
6.
Menganalisis
fungsi sumber daya air pada masa praaksara, masa Hindu-Budha dan pada masa
Islam
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan mengamati dan diskusi peserta didik mampu:
a. mengidentifikasi
sumber daya air yang ada dipermukaan bumi
b.
Menganalisis proses terjadinya siklus
hidrologi
c.
Menyebutkan
fungsi
air hujan yang melimpah di Indonesia
d.
Menganalisis
dampak air hujan yang melimpah bagi perkembangan perekonomian masyarakat
e.
Menganalisis
dampak negatif air hujan terhadap kehidupan masyarakat
f.
Menjelaskan
proses terjadinya air sungai dan danau
g.
Menganalisis
fungsi sumber daya air pada masa praaksara, masa Hindu-Budha dan pada masa
Islam
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Potensi sumber daya air
2. Air hujan
3. Sungai
4. Air danau
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Metode : 1. Tanya Jawab
2. Diskusi
3. Penugasan
4. Presentasi / Pelaporan
F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media :
a. Laptop
b. LCD Projector
c. Film / Video
d. Gambar
2. Sumber
Belajar :
1. Buku pegangan guru kurikulum 2013
dan buku pegangan siswa
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN (Pertemuan ke-4)
No
|
Kegitan Belajar
|
Waktu
|
ket
|
1
2
3
|
Pendahuluan
a Apersepsi
· Guru memperhatikan kehadiran peserta
didik dan menanyakan siswa yang tidak masuk.
· Guru mengajak siswa berdoa untuk
mengawali kegiatan belajar dan
mendoakan siswa yang tidak masuk karena sakit
· Guru memperhatikan kesiapan peserta
didik untuk mengikuti proses pembelajaran.
·
Guru
menyampaikan kompetensi dasar, dan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
b. Motivasi
·
Guru menanyakan apakah peserta didik sudah
belajar materi yang akan dipelajari bersama
·
Guru bertanya
kepada peserta didik tadi pagi setelah bangun tidur mandi apa tidak
? guru melanjutkan dengan bertanya mengapa
air di bumi tidak pernah habis
?
·
Siswa
menyimak penjelasan guru tentang indikator
yang akan dicapai dalam proses pembelajaran
Kegiatan Inti
·
Siswa
membagi – bagi diri dalam kelompok – kelompok diskusi yang telah ditentukan
Masing-masing kelompok berdiskusi
tentang
Kelompok 1 : sumber daya air dipermukan bumi
Kelompok 2 : siklus pendek
Kelompok 3 : siklus sedang
Kelompok 4 : siklus panjang
Kelompok
5 :Menyebutkan fungsi air hujan yang melimpah di Indonesia
Kelompok 6 : Menganalisis dampak yang ditimbulkan oleh hujan
dengan :
a. Mengamati
1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk membaca buku dan mengamati
gambar dan tampilan vidio siklus hidrologi
2. Siswa mengkaji dan memahami gambar
dan tampilan vidio siklus hidrologi
b. Menanyakan (merumuskan masalah/hipotesisi)
1. Guru memberikan kesempatan dan memberikan
dorongan kepada seluruh siswa untuk mengajukan pertanyaan,
2. Siswa mengajukan pertanyaan sehubungan
dengan gambar dan vidio yang
ditampilkan dan hasil kajiannya.
c. Mengumpulkan
data/eksperimen/Observasi/mengamati
1. Siswa mengumpulkan data untuk menemukan
jawaban setelah mengamati vidio
dan mengkaji gambar
pada hal 61 dan 62
buku pegangan siswa
2. Siswa memberikan tanggapan
hasil diskusi dengan teman berkaitan dengan vidio dan gambar yang diamati.
d. Membuat Asosiasi (Eksplorasi, Elaborasi,
Konfirmasi)
1. Siswa merumuskan kaitan antara ketersediaan
air dengan terjadinya siklus hidrologi
2. Siswa memberikan contoh keterkaitan
antara siklus
pendek, siklus sedang dan siklus panjang
3. Siswa membedakan antara siklus pendek, siklus sedang
dan siklus panjang
4. siswa membuat
keterkaitan antara banjir, tanah longsor dan bencana yang dengan hujan
e. Mengkomunikasikan
1. Dengan bimbingan guru, siswa memberikan
pendapat tentang terjadinya
siklus hidrologis
2. Dengan mengamati vidio dan gambar dapat memberikan pendapat tentang terjadinya
siklus pendek siklus sedang dan siklus panjang
3. dengan bimbingan
guru siswa menyampaikan pendapatnya tentang akibat yng ditimbulkan oleh
terjadinya hujan
Penutup
v Mengumpulkan hasil diskusi
v Memberikan
apresiasi terhadap semua siswa yang terlibat aktif dan kondusif selama
kegiatan pembelajaran berlangsung
v Guru memberikan pertanyaan secara lisan
secara acak kepada siswa untuk
mendapatkan umpan balik atas pembelajaran minggu ini.
Contohnya: Apakah
yang dimaksud dengan siklus hidrologi?
Mengapa kita harus bersyukur tinggal
di Indonesia?
v Refleksi :
Peserta didik mengungkapkan kesan terhadap pentingnya mempelajari materi
tersebut
v Tindak lanjut dengan memberi tugas rumah berupa pengamatan
ketersediaan air di wilayahnya
v Siswa
mencatat tugas-tugas kegiatan yang diberikan guru.
v Guru meminta siswa membaca di rumah, materi selanjutnya, yaitu:
Buku Siswa Halaman 63
v Berdoa bersama
v Ke luar kelas dengan tertib
|
10 menit
60 menit
10 menit
|
H. PENILAIAN
1. Teknik
dan Bentuk Instrumen
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
1.
Pengamatan Sikap diskusi
|
1. Lembar
Pengamatan Sikap dan Rubrik
|
2.
Portofolio
|
2. Panduan Penyusunan Portofolio
|
3. Tes Tertulis
|
3. Tes Uraian dan Pilihan Ganda
|
2.
Portofolio
1.
Amati
apakah ada masyarakat didaerahmu yang memanfaatkan air hujan untuk memenuhi
kehidupannya ?
2.
Amati
juga selain air hujan, air apa lagi yang digunakan untuk memenuhi kebutuhan
sehari-hari ?
3.
Tes tertulis
Pemanfaatan sumber
daya alam khususnya
pemanfaatan air hujan dari masa ke masa mengalami perubahan.
1. Diskusikan pemanfaatan sumber daya alam,
khususnya air hujan pada masa Praaksara, Hindu- Buddha,Islam dan pada masa
sekarang Tulislah hasil
diskusi pada tabel
berikut ini!
Masa
|
Manfaat air hujan untuk kehidupan
|
Akibat air hujan yang berlebihan terhadap
Kegiatan
ekonomi penduduk
|
Praaksara
|
||
Hindu-Buddha
|
||
Islam
|
||
Masa sekarang
|
Penilaian dalam diskusi kelompok )
Siswa diukur kemampuannya dalam keterlibatannya
dalam berdiskusi kelompok meliputi; keterlibatan dalam kelompok, kentusiasan
dalam mengikuti diskusi, bekerja sama dengan anggota lain, dan memanfaatkan
waktu.
Instrumen
No
|
Aspek Penilaian
|
Skor
|
|||
4
|
3
|
2
|
1
|
||
1
|
Keterlibatan
dalam kelompok
|
||||
2
|
Keantuasiasan
dalam mengikuti diskusi
|
||||
3
|
Kemampuan bekerja sama dengan anggota lain
|
||||
4
|
Kemampuan
memanfaatkan waktu
|
||||
Skor
maksimal
|
Rubrik Penilaian
Skala skor
|
Keterlibatan dalam kelompok
Keaktifan
|
Keantuasiasan dalam mengikuti diskusi
Presentasi
|
Kemampuan bekerja sama dengan anggota lain
Kerjasama
|
Kemampuan dalam bertanya
|
Kemampuanh
dalam menjawab
|
4
|
Terlibat dengan sangat aktif
|
Sangat antusias dalam mengikuti diskusi
|
Bekerja sama dengan sangat baik
|
Memanfaatkan waktu dengan sangat efektif
|
Sangat
aktif menjawab dengan benar
|
3
|
Terlibat dengan cukup aktif
|
Cukup antusias dalam mengikuti diskusi
|
Bekerja sama dengan cukup baik
|
Memanfaatkan waktu dengan cukup efektif
|
Aktif
menjawab dengan benar
|
2
|
Terlibat dengan kurang aktif
|
Kurang antusias dalam mengikuti diskusi
|
Bekerja sama dengan kurang baik
|
Memanfaatkan waktu dengan kurang efektif
|
Kurang
aktif dalam menjawa
|
1
|
Terlibat dengan tidak aktif
|
Tidak
mau mengikuti diskusi
|
Tidak mau bekerja sama
|
Memanfaatkan waktu dengan tidak efektif
|
Tidak
aktif dalam menjawab
|
Rubrik penilaian untuk diskusi
No.
|
Nama Siswa
|
Aspek Yang Dinilai
|
Jumlah Skor
|
||||
Keaktifan
|
Kerjasama
|
Presentasi
|
Bertanya
|
Menjawab
|
|||
1 - 4
|
1 - 4
|
1 - 4
|
1 - 4
|
1 - 4
|
|||
1.
Lembar Penilaian
Presentasi Diskusi
5 = Semua benar
4 = Sebagian besar benar
3 = Sebagian kecil benar
2
= Semua salah
Kelas :
Kelompok :
Topik :
No
|
Aspek Penilaian
|
Nilai
diperoleh
|
Bobot
|
Nilai x
Bobot
|
Catatan
|
1
|
Kebermaknaan Informasi
|
2,5
|
2,5
|
||
2
|
Pemahaman terhadap materi
|
5
|
5
|
||
3
|
Kemampuan berargumentasi (alasan,usulan, mempertahankan
pendapat)
|
5
|
5
|
||
4
|
Kemampuan memberikan respon(memberikan respon yang
sesuai dengan permasalahan/pertanyaan)
|
5
|
5
|
||
5
|
Kerjasama Kelompok (berpartisipasi,
memiliki tanggung jawab bersama)
|
2,5
|
2,5
|
||
Jumlah Nilai
|
4. Contoh Format Lembar Pengamatan Nilai Karakter
Nama
Peserta Didik .....................
Pokok
Bahasan / Sub Pokok bahasan : .....................
No
|
Nilai Karakter
|
Skala
|
|||
4 1
|
3 2
|
2 3
|
1 4
|
||
1
|
Jujur
|
||||
2
|
Disiplin
|
||||
3
|
Bertanggungjawab
|
||||
4
|
Peduli
|
||||
5
|
Santun
|
||||
6
|
Pecaya diri
|
||||
7
|
Menghargai
|
||||
8
|
Rasa ingin tahu
|
||||
9
|
Kritis
|
||||
10
|
Berpikir logis
|
Keterangan :
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
Berdasarkan pengamatan
per
kelas
pada
indikator
pencapaian
kedisiplinan
disimpulkan sebagai berikut.
BT (Belum Terlihat) :
Skor 1-3 (Kurang)
MT (Mulai Terlihat) :
Skor 4-6 (Cukup)
MB (Mulai Berkembang) :
Skor 7-9 (Baik)
MK (Membudaya) : Skor 10-12 (Sangat Baik)
Pedoman penilaian tes Tulis
Deskriptor
|
Skor
|
1. Peserta didik menjawab benar dan lengkap
|
4
|
2. Peserta didik menjawab benar dan kurang lengkap
|
3
|
3. Peserta didik menjawab benar
dan tridak lengkap
|
2
|
4. Peserta didik menjawab salah
|
1
|
Format Penilaian tes Tulis
No
|
Nama
|
Nilai tes tulis
|
1
|
||
2
|
||
3
|
||
dst
|
Asesmen Unjuk Kerja dan Proyek
Asesmen
diarahkan pada kemampuan siswa menyampaikan secara lisan hasil diskusi
kelompok, yang meliputi;kelengkapan hasil analisis,keefektifan bahasa,
ekspresi, intonasi, vocal, ketepatan isi, dan keruntunan alur pikir.
Instrumen
No.
|
Aspek
penilaian
|
Skor
|
|||
4
|
3
|
2
|
1
|
||
1
|
Kesesuai materi
|
||||
2
|
Keakuratan rangkuman
|
||||
3
|
Kebenaran jawaban
|
||||
4
|
Keruntutan jawaban
|
||||
Jumlah skor
|
Rubrik Penilaian
Skala
|
Kesesuai materi
|
Keakuratan
rangkuman
|
Kebenaran
jawaban
|
Keruntutan
jawaban
|
4
|
materi
sangat lengkap
|
rangkuman
sangat efektif dan mudah dipahami
|
Kebenaran
jawaban sangat jelas
|
Keruntutan
jawaban sangat tepat dan sesuai dengan indikator
|
3
|
materi
cukup lengkap
|
rangkuman
cukup efektif dan mudah dipahami
|
Kebenaran
jawaban cukup jelas
|
Keruntutan
jawaban cukup tepat dan sesuai dengan indikator
|
2
|
materi
kurang lengkap
|
rangkuman
kurang efektif dan sulit dipahami
|
Kebenaran
jawaban kurang jelas
|
Keruntutan
jawaban kurang tepat dan kurang sesuai dengan indikator
|
1
|
materi
tidak lengkap
|
rangkuman
tidak efektif dan sulit dipahami
|
Kebenaran
jawaban tidak jelas
|
Keruntutan
jawaban tidak tepat dan tidak sesuai dengan indikator
|
Mengetahui Penyusun,
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran
Anny
Yulistyowati S.Pd Drs.
Sumarno
NIP. 19620713
198112 2 001 NIP.
19660303 200501 1 006
Tidak ada komentar:
Posting Komentar