Selasa, 14 Januari 2020

RPP ANTI NARKOBA, RPP IPS kelas 8 terintegrasi dengan gerakan anti narkoba

             


SatuanPendidikan                 :SMPN 22 MALANG
Kelas/Semester                     :VIII/1
MataPelajaran                       :Ilmu Pengetahuan Sosial(IPS)
Tema/Topik                          :Keadaan Alam dan Aktivitas Penduduk Indonesia
SubTema                               :Letak wilayah dan pengaruhnya bagi keadaan alam Indonesia
Sub-sub tema                        : Dampak negatif letak strtegis wilayah Indonesia
PertemuanKe                        :1/2

AKOMPETENSIINTI    :
1.  Menghargai danmenghayati ajaranagamayangdianutnya
2.  Menghargaidan menghayatiperilakujujur,disiplin,tanggungjawab,peduli(toleransi,gotong royong),santun,percayadiri,dalamberinteraksisecaraefektifdenganlingkungandanalamdalamjangkauan pergaulandankeberadaan
3.  Memahamipengetahuan(faktual,konseptual,danprosedural)berdasarkanrasa ingintahunya
tentangilmupengetahuan,teknologi,seni,budayaterkaitfenomenadankejadiantampak mata.
4.  Mencoba, mengolah,dan menyajidalamranahkonkret(menggunakan,mengurai,merangkai, memodifikasi,    damembuat)       dan    ranaabstrak      (menulis,  membaca,  menghitung, menggambar,danmengarang)sesuaidenganyangdipelajaridisekolahdansumberlain yang sama
dalamsudutpandang/teori


No.
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
1.1.  Menghargai karunia Tuhan YME
yang telah menciptakan manusia dan lingkungannya
1.1.1. Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran
1.1.2 Bersyukur terhadap Tuhan Yang Maha
Esa atas karunianya.
2.
2.3 Menunjukkan perilaku santun, peduli, dan menghargai perbedaan pendapat dalam interaksi sosial dengan lingkungan dan teman sebaya
2.3.1. Menghargai dan  menghormati sesama
2.3.2. Menjaga kebersihan lingkungan kelas
2.3.3. Memelihara hubungan baik dengan teman sekelas
3.
3.1 Memahami aspek keruangan
dan konektivitas antar ruang dan waktu dalam lingkup regional serta perubahan dan
keberlanjutan kehidupan manusia (ekonomi, sosial, budaya, pendidikan, dan politik)
3.1.3.Mendeskripsikan keuntungan letak
astronomis Indonesia.
3.1.4. Mendeskripsikan keuntungan dan
kerugian secara ekonomis, sosial,
budaya dari letak geografis
Indonesia
4.
4.1  menyajikan hasil pengamatan tentang hasil-hasil kebudayaan dan fikiran masyarakat Indonesia pada masa pra aksara,masa hindhu budha dan masa Islam dalam aspek
geografis, ekonomis,budaya dan
politik yang masih hidup dalam masyarakat sekarang.
4.1.1. Memaparkan hasil analisis tentang letak astronomis, geografis dan keuntungan  dari  segi  ekonomis, sosial, budaya bagi Indonesia.
4.1.2.Menyajikan rancangan kegiatan dengan          Tema”    Contoh-contoh dampak   negatif   dan   positif   dari letak astronomis dan geografis Indonesia”

 
B. KOMPETENSIDASAR:

































1





D. Tujuan pembelajaran :
1. Menjelaskan dampak letak astronomi dan geografis terhadap kehidupan ekonomi penduduk
Indonesia khususnya maraknya persebaran narkoba di Indonesia
2. Mengidentifikasi dampak letak geografis terhadap kehidupan sosial dan budaya penduduk
Indonesia khususnya maraknya persebaran narkoba di Indonesia


E.  Materi :
Letak wilayah dan pengaruhnya bagi keadaan alam Indonesia
1 Dampak letak astronomis dan geografis Indonesia terhadap kehidupan ekonomi penduduk
Indonesia
2 Dampak letak astronomis dan geografis Indonesia terhadap kehidupan sosial budaya penduduk
Indonesia

F. Metode :
1. Pendekata : Saintifik
2. Metode         : Diskusi kelompok dan Tanya jawab

G. Media,alatdansumberpembelajaran
1.  Media:Peta Indonesia, gambar tentang….
2.  Alat/bahan: Komputer/laptop, LCD,PowerPoint,
3.  SumberBelajar:BukuSiswa IPS,LKS,Internet

H.  Langkah-langkahKegiatanPembelajaran:

KEGIATAN
DISKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI

WAKTU
Pendahuluan
Pertemuake 1  2x40 menit )
a.   Persiapan psikis dan fisik, membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama
b Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran
c Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang akan
disajikan selama pembelajaran
d Memberi motivasi siswa untuk akti dalam proses pembelajaran
dengan menyanyikalagPadamu  Negeri, dilanjutkadengan tanya jawab tentang makna lagu di hubungkan   dengan materi ( syair terlampir )
1menit
KegiataInti
 Membagi  siswmenjadi 8  kelompomasing-masing beranggotakan  4  orang
 Penugasaberikutnya
1 Kelompok 1 dan mengamati berbagai artikel tentang letak strategis Indonesia sebagai jalur perdagangan dan transportasi dikaitkan dengan masuknya barang-barang haram seperti Narkoba ke Indonesia.
2 Kelompok 3 dan 4 Mengamati dampak dari banyaknya narkoba yang masuk Indonesia terhadap masa depan bangsa Indonesia
3 Kelompok 5 dan 6 Mengamati peran pemerintah dan
masyarakat dalam memerangi peredaran narkoba
4 Kelompok 7 dan 8 Mengamati dampak negatif peredaran narkoba dikalangan generasi muda

Pelaksanaan  PBM ( Problem Based Learning )
 Mengamati
Peserta didimengamati  artikel yang telah diperoleh , kemudian siswmelakukan percobaan / berdialog salinmembantu memahami materi  pembelajaran
 Menanya
-   Pesertdidimenanyakaatamempertanyakaberbagai permasalahan yang muncul dari hasil diskusinya
 Peserta didisaling memberikaumpabalibersama anggota
satkelompok .
 Mengumpulkadata / informasi
-   Pesertdidimembacbukteks pelajaran / referensi laiyang relevatentankeadaatentang  peredaran narkoba di
Indonesia
 PesertdidimenelaapettentanwilayaIndonesidan
20 menit




kemudiamenghubungkadengan peredaran narkob di
Indonesia
 Mengasosiasi
-   Pesertdidimelakukakegiatacurapendapat  untuk menganalisketerkaitan  antarletak strategis Indonesia
dengan maraknya peredaran narkoba yang masuk di Indonesia di  Indonesia
 Pesertdidimerumuskasimpuladari  hasil  curapendapat
tentanketerkaitan  antarletak strategis Indonesia   dengan
maraknya peredaran narkoba yang masuk di Indonesia  di
Indonesia
 Mengomunikasikan
 Pesertdidimempresentasikahasil  analisis datdi  depan
kelayandiwakili  olesalasatanggotkelompok masing-masing  , anggotkelompolaimemberikan tanggapan
 Pesertdidimenyajikahasil  simpulapadmedimajalah
dindinkelas .

Penutup
a Kesimpulan  :
Pesertdidibersamgurmembuat  kesimpulan hasil  belajar b Evaluasi :
Melaksanakatesecarlesan kejujuran )
c Refleksi  :
Menugaskapeserta didiuntumelakukan  pengamatan untupertemuaberikut  ( PR ) dasedikit  menyampaikan materi  berikutnya
Melakukakajian  / analisis hubungannydengan permasalahakehidupadisekitadalam  kehidupasosial , budaya  , pendidikadapolitik ,dll  daditulipadbuku tulimasing-masing .
d Menutup  pelajaradengaberdoa
10   menit

H. Penilaian
1.    Jenis/teknik penilaian:Teslisan, produkdiskusi, proyek,hasilkinerja pesertadidik
2.    Bentuk instrumen dan instrumen :proyek
3.    Pedoman penskoran: lihat lampiran



Mengetahui,                                                                                    Malang, 4 Agustus 2015
Kepala SMPN 22 Malang                                                               Guru IPS Kelas VII,



                            Anny Yulistyowati .S.Pd. MM                                                       Drs. Sumarno    
                                                                                   


LAMPIRAN

Tata Tertib Kelompok:
a. Mengumpulkan semua data, informasi tentang  issue dan contoh-contoh persebaran narkoba di
Indonesia melalui media massa, internet, maupun bahan ajar lainnya.
b. Mengadakan pengamatan di lingkungan sekitar tempat tinggalmu.
c.  Membuatcatatan yang dapat digunakan untuk acuan pembuktian /referensi d. Memahami posisi setiap individu dalam kelompok

Prosedur dan aturan Diskusi:
a. Memahami permasalahan / isu yang didiskusikan
b. Mendengarkan dengan seksama, serta memperhatikan ketika kelompok lain sedang berbicara c.  Salingmenghormati pendapat teman
d. Tidak menghina

INSTRUMEN PENILAIAN DAN RUBRIK PENILAIAN

1. Test lisan
1) Sebutkan letak atronomis Indonesia ?
2) Sebutkan letak geografisIndonesia ?
3) Jelaskan dampak letak strategis Indonesia terhadap persebaran Narkoba di Indonesia?
4) Menjelaskan dampak persebaran narkoba terhadap masa depan bangsa Indonesia?
5) Mengidentifikasi dampak Narkoba terhadap kehidupan sosial dan budaya penduduk Indonesia?

Kunci :

No. Soal
Jawaban
Skor
1.
Ditinjau dari letak geografisnya yaitu berada diantara dua benua dan dua samudra yang merupakan persilangan dunia sehingga menguntungkan dalam hal kegiatan ekonomi
2
2.
Letak gerografis Indonesia berada diantara dua samudra dan dua benua
2
3.
Letak strategis Indonesai membawa pengaruh terhadap banyaknya penylundupan dan peredaran narkoba di Indonesia karena Indonesia sebagai jalur perdagangan dan tempat transit perdagangan Internasional.
2
4
Peredaran narkoba di Indonesia akan membawa dampak negative terhadap masa depan bangsa Indonesia,
2
5
dampak narkoba akan menjadi masyarakat Indonesia tidak berdaya, lemah, berpenyakitan bahkan akan membawa banyak kematian bagi bangsa Indonesia.
2


Skor perolehan
Nilai                                               X 100
Skor Maksimal


 (LKS)
LETAK WILAYAH DAN PENGARUHNYA BAGI PEREDARAN NARKOBA INDONESIA A. PETUNJUK
1. Bacalah buku paket dengan teliti tentang materi Letak Wilayah dan Pengaruhnya Bagi Keadaan Alam
Indonesia
2. Perhatikan tugas yang diberikan dan kerjakan sesuai dengan soal
3. Bagilah tugas masing-masing anggota kelompok

B. PENDAHULUAN
Letak astronomis adalah letak suatu tempat berdasarkan garis lintang dan garis bujurnya sedangkan Letak geografis adalah letak suatu negara dilihat dari kenyataan di permukaan bumi.Berdasarkan letak astronomis dan geografis Negara Indonesia memiliki berbagai keuntungan dan kerugian.

C. TUJUAN
1. Siswa dapat mengidentifikasi dampak positif dan negatif letak geografis Indonesia terhadap perkembangan kehidupan sosial budaya masyarakat Indonesia

D. INTI
Gambar rumah ada dan pakaian adat yang ada di Indonesia yang dipengaruhi dengan kondisi geografis dan budaya masing-masing daerah.

E. PERTANYAAN
1. Berdasarkan letak geografis Indonesia identifikasi dampak positif yang berpengaruh bagi kehidupan penduduk Indonesia!

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------
2. Berdasarkan letak geografis Indonesia identifikasi dampak negative yang berpengaruh bagi kehidupan penduduk Indonesia dan jelaskan bagaimana cara menanggulangi atau mencegahnya!

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------

3. Bagaimanakah pengaruh letak geografis terhadap penggunaan Narkoba dikalangan generasi muda
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------

4. Jelaskan menurut pendapatmu apa yang harus dilakukan jika pengaruh budaya asing terlalu berpengaruh bagi kehidupan khususnya penggunaan narkoba.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------

Tidak ada komentar:

Posting Komentar