RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SMP Negeri 22 Malang
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : IX/Genap
Materi : Ketergantungan Antarruang dan Pengaruhnya
terhadap Kesejahteraan Masyarakat
Sub Materi : Pengembangan Pusat-Pusat Keunggulan Ekonomi untuk Kesejahteraan
Masyarakat
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 4 JP (2 Pertemuan)
A.
Kompetensi Inti
KI 1
|
:
|
Menghargai dan
menghayati ajaran agama yang dianutnya
|
KI 2
|
:
|
Menghargai dan
menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
|
KI 3
|
:
|
Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata
|
KI 4
|
:
|
Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
|
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
(IPK)
Kompetensi
Dasar (KD)
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi (IPK)
|
3.3 Menganalisis ketergantungan antarruang dilihat dari
konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya
terhadap migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial dan ekonomi,
pekerjaan, pendidikan, dan kesejahteraan masyarakat.
|
IPK Penunjang
3.3.1
Menjelaskan
pusat-pusat keunggulan ekonomi
3.3.2
Memberi contoh
pusat –pusat keunggulan ekonomi
3.3.3
Menjelaskan
pengaruh keunggulan ekonomi bagi masyarakat dan dampaknya tehadap lingkungan
dan kearifan lokal
IPK Kunci
3.3.1 Menganalisi
pusat-pusat keunggulan ekonomi
3.3.2
Menampilkan contoh pusat –pusat keunggulan ekonomi
3.3.3
menganalisis
pengaruh keunggulan ekonomi bagi masyarakat dan dampaknya tehadap lingkungan
dan kearifan lokal
IPK Penunjang
Menyimpulkan pengaruh
keunggulan ekonomi bagi masyarakat dan dampaknya tehadap lingkungan dan
kearifan lokal
|
4.3
Menyajikan hasil analisis tentang ketergantungan
antarruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi,
harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasi penduduk, transportasi, lembaga
sosial dan ekonomi, pekerjaan, pendidikan, dan kesejahteraan masyarakat.
|
4.3.1
Mempresentasikan hasil analisis tentang
keunggulan ekonomi dan dampaknya terhadap isu lingkungan local maupun global
|
²
Nilai Karakter
Ø Integritas
o Kejujuran
o Keteladanan
o Tanggungjawab
o Komitmen moral
o Cinta pada kebenaran
C.
Tujuan Pembelajaran:
Setelah mengikuti
pembelajaran dengan model Problem Based Learning dan diskusi kelompok, peserta didik
diharapkan mampu mengidentifikasi Menjelaskan
pusat-pusat keunggulan ekonomi,Memberi contoh pusat –pusat keunggulan ekonomi,Menganalisis
pengaruh keunggulan ekonomi bagi masyarakat dan dampaknya tehadap lingkungan
dan kearifan lokal
melalui berpikir kritis, kreatif, bekerjasama dan percaya diri.
D.
Materi Pembelajaran
1.
Materi pembelajaran regular
Ø Fungsi keunggulan
ekonomi
Ø Menjelaskan pusat-pusat keunggulan ekonomi
Ø Menganalisis ketergantungan antarruang dilihat dari
konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya
terhadap migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial dan ekonomi, pekerjaan,
pendidikan, dan kesejahteraan masyarakat.
Ø Dampak keunggulan ekonomi terhadap kerusakan lingkungan
dan solusi pemecahannya
Ø Membuat analisis tentang
ketergantungan antarruang dilihat dari konsep ekonomi dan pengaruhnya terhadap
migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial dan ekonomi, pekerjaan,
pendidikan, dan kesejahteraan masyarakat.
2.
Materi pembelajaran remedial
Ø Pengembangan
Pusat-Pusat Keunggulan Ekonomi untuk
Kesejahteraan Masyarakat
Ø Dampak yang ditimbulkan
bagi lingkungan dari daerah-daerah yang mempunyai keunggulan ekonomi
Ø Upaya
meminimalisir terjadinya kerusakan lingkungan terhadap daerah-daerah yang
mempunyai keunggulan ekonomi
3.
Materi pembelajaran pengayaan
Ø Perdagangan
bebas
E.
Metode Pembelajaran
Pendekatan :
Saintifik
Metode : Teknik
ATM (Amati, Tiru dan Modifikasi), diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan
Model : Problem Based Learning
F.
Media Pembelajaran
1.
Media
LCD projector,
2.
Laptop,
3.
Bahan
Tayang
G.
Sumber Belajar
1.
Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku Siswa kelas 9 Mata Pelajaran IPS Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2.
Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku Guru kelas 9 Mata Pelajaran IPS Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
3.
Internet.
http://Sumarnoguritno.blogspot.com
4.
Sumber
lain yang relevan
H.
Langkah-langkahPembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40
menit )
|
Waktu
|
||||||||||||
Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi
Motivasi
Ø Menjelaskan
pusat-pusat keunggulan ekonomi
dan pencagahan terhadap kerusakan lingkungan
Ø Menumbuhkan sikap tanggung jawab terhadap kerusakan lingkungan karena
factor ekploitasi ekonomi
|
10
menit
|
||||||||||||
Kegiatan Inti
|
60
menit
|
||||||||||||
|
|
||||||||||||
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
Guru :
Memberi salam.
|
10
menit
|
2. Pertemuan Ke-2 ( 2 x 40
menit )
|
Waktu
|
||||||||||||
Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi
Ø Manfaat adanya pusat-pusat
keunggulan ekonomi
|
10
menit
|
||||||||||||
Kegiatan Inti
|
60
menit
|
||||||||||||
|
|
||||||||||||
Kegiatan Penutup
Memberi
salam.
|
10
Menit
|
F.
Penilaian, Pembelajaran
Remedial dan Pengayaan
1.
PembelajaranRemedial dan
Pengayaan
a.
Remedial
© Remedial dapat
diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta
didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial
karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar
© Guru memberi
semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan
Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.
© Peserta didik yang belum menguasai materi akan
dijelaskan kembali oleh guru materi Guru akan melakukan penilaian kembali
dengan soal yang sejenis. Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu
yang disesuaikan contoh: pada saat jam belajar, apabila masih ada waktu, atau
di luar jam pelajaran (30 menit setelah jam pelajaran selesai).
b.
Pengayaan
1)
Peserta didik
yang sudah menguasai materi mengerjakan soal pengayaan yang telah disiapkan
oleh guru berupa
pertanyaan-pertanyaan pilihan
ganda dalam buku panduan guru. Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi
peserta didik yang berhasil dalam pengayaan
2)
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik
yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan
untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam
bentuk tugasmengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi,
meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber..
2.
Teknik Penilaian
·
Jenis : Tes lisan dan tulis, produk,
diskusi, dan proyek hasil kerja kelompok
·
Bentuk : Instrumen/rubrik pengamatan
Soal uraian :
1.
Apa saja
yang dilakukan agar produk disukai oleh pasar atau masyarakat?
2.
Bagaimana peluang
produk masyarakat dapat
menembus pasar internasional?
3.
Apa yang
harus dilakukan agar produk masyarakat diterima oleh pasar internasional?
4.
Sebutkan
faktor pendukung pusat keunggulan ekonomi yang kalian ketahui
5.
Manfaat yang
diperoleh masyarakat sekitar
dengan adanya pusat keunggulan ekonomi yang dikembangkan
6.
Kendala apa
saja yang dihadapi
pusat keunggulan ekonomi
yang dikembangkan sehingga tidak merusak kearifan local dan lingkungan
7.
Dampak yang
ditimbulkan dari keunggulan ekonomi terhadap kerusakan lingkungan baik local
maupun global
8.
Upaya untuk
meminimalisir terjadinya dampak lingkungan secara local maupun global
9.
Jelaskan
peran masyarakat dalam mananggulangi ekploitasi alam yang menyebabkan kerusakan
lingkungan.
10. Sebagai siswa apa yang harus kamu lakukan
dalam upaya menanggulangi kerusakan lingkungan di sekitarmu dan kerusakan
lingkungan secara global
Penilaian
-
Tehnik
: Tes lisan, tes tulis, produk tes
-
PENILAIAN
PENGETAHUAN
1.
Tes tulis
·
Tehnik
penilaian : Tes Tertulis
·
Bentuk
Penilaian : Soal Uraian
Indikator:
·
Menjelaskan
keterkaitan antara perkembangan ekonomi dengan iptek
·
Menganalisa
keterkaitan keunggulan ekonomi dengan kerusakan lingkungan
·
No
|
Pertanyaan
|
Skor
|
1
|
Jelaskan keterkaitan antara keunggulan ekonomi dengan sumber daya alam
|
20
|
2
|
Berikan 2 contoh pengaruh keunggulan ekonomi yang menyebabkan kerusakan lingkungan
|
20
|
3
|
Berikan 2 contoh pengaruh
kerusakan lingkungan terhadap perkembangan ekonomi jangka panjang
|
20
|
4
|
Jelaskan dampak positif keunggulan
ekonomi terhadap perekonomian di
Indonesia
|
20
|
5
|
Berikan solusi untuk
meminimalisir kerusakan lingkungan akibat eksploitasi ekonomi
|
20
|
Rumus penilaian pengetahuan:
Kunci jawaban Soal Pengetahuan
Uraian
1. Ketersediaan
sumber daya alam merupakan modal awal sebagai peningkatan ekonomi masyarakat,
apabila keunggulan sumber daya alam tersebut termanfaatkan dengan baik serta
didukung oleh sumber daya manusia yang memadai
2. 2
contoh keunggulan ekonomi yang menyebabkan kerusakan lingkungan adalah 1.
Penambangan pasir illegal didaerah Lumajang yang menyebabkan abrasi air laut
masuk kedarah perswahan penduduk, penambangan emas ilegal di banyuwangi yang
menyebabkan kerusakan hutan dan sungai.
3. 2
contoh kerusakan lingkungan yang berpengaruh terhadap perekonomian jangka
panjang yaitu perubahan lahan hutan menjadi perkebunan sawit yang menyebabkan
tanah daerah tersebut menjadi daerah yang kering dan tidak subur, penambangan
gas alam di daerah pasuruan yang menyebabkan terjadinya Lumpur Lapindo sehingga
daerah tersebut menjadi daerah yang tidak bisa digunakan baik untuk tempat
usaha maupun perumahan.
4. Dampak
positif keunggulan ekonomi terhadap perekonomian di Indonesia adalah
ketersedianaan bahan baku untuk industry sehingga tenaga kerja yang melimpah
bisa meningkatkan perekonomian yang ada di Indonesia.
5. Upaya
untuk membatasi terjadinya kerusakan lingkungan
-
Membuat regulasi yang jelas
tentang pertambangan dan dunia usaha yang memanfaatkan lingkungan
-
Membatasi eksploitasi berlebihan
dari sumber daya alam yang ada
-
Melakukan studi lingkungan
terlebih dahulu sebelum mengekslitasi sumber daya alam
Penilaian Keterampilan
Soal ketrampilan
6. Membuat
peta konsep keunggulan ekonomi di suatu daerah beserta manfaatnya bagi
masyarakat, bangsa dan negara serta dampaknya bagi kearifan local, kerusakan
lingkungan yang bersifat lokal maupun global.
Indikator:
1.
Mengamati
tampilan gambar
2.
Mempresentasikan
data hasil diskusi
3.
Penilaian
Kinerja
Tabel. Rubrik Penilaian Kinerja
NO
|
Aspek yang diamati
|
Hasil
|
1
|
Berpartisipasi dalam mempersiapkan bahan diskusi
|
|
2
|
Memberikan pendapat dalam memecahkan masalah
|
|
3
|
Memberikan komentar terhadap hasil kerja kelompok
lain
|
|
4
|
Mengajukan pertanyaan ketika belajar di kelas
|
|
5
|
Menulis dengan rapi dengan menggunakan bahasa
yang sesuai dengan EYD
|
|
a. Tes
Praktik
No.
|
Nama Peserta Didik
|
Kemampuan Mengamati
(1-4)
|
Kemampuan presentasi
(1-4)
|
Laporan hasil diskusi
(1-4)
|
Jumlah Nilai
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
1
= Kurang
2
= Cukup
3
= Baik
4
= Sangat baik
|
Kriteria Nilai:
A = 80 – 100 = Baik Sekali
B = 70 – 79 = Baik
C = 60 – 69 = Cukup
D = < 60 = Kurang
|
Penilaian SIKAP
a. Penilaian Diri
PEDOMAN OBSERVASI SIKAP SOSIAL
Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap
spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik dengan kriteria sebagai berikut.
1
= selalu
2
= sering
3
= kadang-kadang
4
= tidak pernah
Nama Peserta Didik =
______________________________
Kelas =
______________________________
Tanggal Pengamatan =
______________________________
Materi Pokok =
______________________________
Perhitungan nilai akhir menggunakan rumus:
No.
|
Aspek
Pengamatan
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1.
|
Menunjukkan rasa ingin tahu terhadap globalisasi
|
|
|
|
|
2.
|
Menunjukkan sikap terbuka terhadap saran atau pendapat orang lain
|
|
|
|
|
3.
|
Menunjukkan sikap kritis
terhadap globalisasi
|
|
|
|
|
Jumlah
Nilai
|
|
Kriteria Penilaian:
Sangat Baik =
apabila memperoleh nilai 3,33 < nilai ≤ 4,00
Baik =
apabila memperoleh nilai 2,33 < nilai ≤ 3,33
Cukup =
apabila memperoleh nilai 1,33 < nilai ≤ 2,33
Kurang =
apabila memperoleh nilai ≤ 1,33
Mengetahui :
|
|
Malang, 12 Januari 2018
|
Kepala SMP NEGERI 22 MALANG
|
|
Guru Bidang Studi IPS
|
|
|
|
Drs. Mochamad Solikin
|
|
Drs. Sumarno
|
NIP:19680806 199802 1 005
|
|
NIP:19660308200501 1 006
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Lembar Kerja Siswa
Bidang Studi : IPS
Kompetensi Dasar : Pusat Keunggulan Ekonomi
Kelas : IX
Hari /tanggal : …………………………………..
Dampak kegiatan ekonomi di Pusat-pusat keunggulan
ekonomi
Gambar
kerusakan lingkungan akibat keunggulan ekonomi
:
1.
Berdasar gambar diatas kegiatan ekonomi yang berdampak terhadap lingkungan
adalah
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
2.
Latar
Belakang timbulnya kerusakan lingkungan sebagai akibat dari kegiatan ekonomi
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
3.
Analisa
dampak kerusakan lingkungan terhadap isu global adalah
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
4.
Solusi
untuk mengurangi terjadinya kerusakan baik local maupun global…
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Tidak ada komentar:
Posting Komentar