RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SMP Negeri 22 Malang
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : IX/ Genap
|
Hari/Tanggal :
Alokasi Waktu :
2 JP
|
KD :
3.3.1 Menelaah ketergantungan antarruang dilihat dari konsep
ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial
dan ekonomi, pekerjaan,
pendidikan, dan kesejahteraan masyarakat.
|
4.3.1 Menganalisis ketergantungan antarruang dilihat dari
konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya
terhadap migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial dan ekonomi, pekerjaan, pendidikan, dan kesejahteraan masyarakat.
|
IPK
Menelaah
ketergantungan antarruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi, distribusi,
konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap Perdagangan internasional
|
IPK
Menganalisis
ketergantungan antarruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi, distribusi,
konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya
terhadap Perdagangan internasional
|
Materi
: ketergantungan
antarruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi,
harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap Perdagangan internasional
|
|
Tujuan Pembelajaran : Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan
model Problem Based Learning yang
menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menganalisis,
menuliskan penyelesaian, dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas tentang
perdagangan
internasional dengan penuh rasa ingin tahu, displin, percaya diri selama proses pembelajaran
dan bekerjasama dalam kelompok
|
|
Sumber Belajar: Buku Siswa IPS
kelas IX, Buku IPS lain yang relevan, internet: sumarnoguritno.blogspot.com,
lingkungan sekitar dan sumber lain yang relevan
|
Pertemuan Pertama
Langkah-langkahPembelajaran
Apersepsi
|
Guru menanyakan tentang materi pembelajaran berkaitan dengan
perdagangan internasional Misalnya:
bagaimana kalo suatu negara tidak mampu memenuhi kebutuhannya sendiri?
Faktor apa sajakah yang mempengaruhi
setiap negara tidak mampu memenuhi kebutuhannya
sendiri? Bagaimana upaya setiap negara memenuhi
kebutuhan?
|
Kegiatan
Pembelajaran
|
|
model : Problem
Based Learning
|
1)
Peserta
didik diminta mengamati gambar /foto
yang yang terdapat pada buku maupun melalui yang disajikan oleh guru,
2)
Berdasarkan hasil pengamatan terhadap gambar,
peserta didik diminta untuk mendiskusikan tentang hal-hal yang ingin
diketahui pengertian ketergantungan
antar ruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi,
distribusi, konsumsi, harga, pasar).
3)
Peserta didik diminta membentuk kelompok dengan
anggota 3 - 4 siswa
4)
Peserta didik mendiskusikan dalam kelompok untuk
merumus kan pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil
pengamatan. Dengan pertayaan awal.
1.
jelaskan pengertian
perdagangan internasional?
2.
Faktor apa sajakah yang
mempengaruhi perdagangan internasional?
3.
Apa manfaat dari
perdagangan internasional?
5)
Peserta
didik dibagi ke dalam beberapa kelompok untuk bekerjasama.
6)
Peserta didik diberikan permasalahan
dalam bentuk Lembar Kerja Siswa (LKS
1).
7)
Peserta didik
diarahkan untuk mengumpulkan dan mengeksplorasi data dari aneka sumber yang
akan digunakan untuk menyelesaikan permasalahan di Lembar Kerja Siswa
8)
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok
mengenai permasalahan di Lembar Kerja siswa sedangkan
kelompok lainnya menanggapi.
9)
Peserta
didik melakukan refleksi dengan dibimbing oleh guru terhadap hasil diskusi
yang telah dilaksanakan.
10) Peserta didik menganalisa
masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran
|
Produk
: Hasil diskusi Lembar Kerja Siswa 1
|
|
Diskripsi
: siswa bekerja bersama kelompok dan mempresetasikan hasilnya
|
|
Alat dan Bahan :
-
Gambar/Vidio perdagang Internasional
-
Power
poin
|
|
Penutup dan umpan balik
|
1.
Guru
dan peserta didik secara bersama-sama membuat kesimpulan
2.
Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar
diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek.
|
Evaluasi
tes
1. Lembar kerja siswa 1
|
|
Lembar Kerja Siswa 1
Bidang Studi
|
IPS
|
KD
|
ketergantungan antarruang dilihat dari konsep ekonomi
(produksi, distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap
migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial dan ekonomi, pekerjaan,
pendidikan, dan kesejahteraan masyarakat
|
Materi
|
Perdagangan
Internasional
|
Kelas/Semester
|
IX/ Genap
|
Hari /tanggal
|
…………………………………….
|
Gambar
Perdagangan Internaional :
|
|
|
|
1. Berdasar
gambar diatas yang menjadi penyebab terjadinya ketergantungan antar ruang
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
2.
Faktor
apa sajakah yang mempengaruhi perdagangan internasional?
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
3. Bagaimana
kalo suatu negara tidak mampu memenuhi kebutuhannya sendiri?
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
4. Faktor
apa sajakah yang mempengaruhi setiap negara tidak mampu memenuhi kebutuhannya
sendiri? ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SMP Negeri 22 Malang
Mata
Pelajaran
|
IPS
|
|
Kelas/Semester
|
IX/ Genap
|
|
Alokasi
Waktu
|
2 X 40
Menit
|
|
Hari
/ Tanggal :
|
Pertemuan kedua
|
|
KD 3
3.3.1 Menelaah ketergantungan antarruang dilihat dari konsep
ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap
migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial dan ekonomi, pekerjaan,
pendidikan, dan kesejahteraan masyarakat.
|
KD 4
4.3.1 Menganalisis ketergantungan antarruang
dilihat dari konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, harga, pasar)
dan pengaruhnya terhadap migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial dan
ekonomi, pekerjaan, pendidikan, dan kesejahteraan masyarakat.
|
|
IPK
Menelaah
ketergantungan antarruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi, distribusi,
konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap Perdagangan internasional
|
IPK
Menganalisis ketergantungan
antarruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi,
harga, pasar) dan pengaruhnya
terhadap Perdagangan internasional
|
|
Materi
pembelajaran
|
Perdagangan internasional
|
|
Sumber Belajar: Buku Siswa IPS
kelas IX, Buku IPS lain yang relevan, internet: sumarnoguritno.blogspot.com,
lingkungan sekitar dan sumber lain yang relevan
|
||
Tujuan
Pembelajaran
|
Melalui kegiatan pembelajaran
menggunakan model Problem Based Learning yang menuntun peserta didik untuk
mengamati (membaca) permasalahan, menganalisis, menuliskan penyelesaian, dan
mempresentasikan hasilnya di depan kelas tentang perdagangan
internasional dengan
penuh rasa ingin tahu, displin,
percaya diri selama proses pembelajaran dan bekerjasama dalam kelompok.
|
|
model : Problem
Based Learning
|
1. Peserta didik
diminta mengamati gambar /foto yang
yang terdapat pada buku maupun yang
disajikan oleh guru,
2. Berdasarkan
hasil pengamatan terhadap gambar, peserta didik diminta untuk mendiskusikan
tentang hal-hal yang ingin diketahui.
3. Peserta didik
diminta membentuk kelompok dengan anggota 3 - 4 siswa.
4. Peserta didik
mendiskusikan dalam kelompok untuk merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui
dari hasil pengamatan
1)
Apa manfaat dari perdagangan internasional?
2)
Apa hambatan perdagangan internasional?
3)
Bagaimana dampak dari perdagangan internasional?
bagaimana upaya yang dilakukan untuk mengatasi dampak negatif dari
perdagangan internasional?
5.
Dengan berdiskusi peserta
didik diminta mengumpulkan informasi/data untuk menjawab pertanyaan
6.
Setiap kelompok membagi
kelompoknya menjadi 2 sub kelompok, subkelompok tetap tinggal dalam kelompok
untuk menerima tamu, dan subkelompok 2 sebagai kelompok yang berkunjung ke
kelompok lain.
7.
Kelompok yang bertugas
berkunjung ke kelompok lain yang dikunjungi serta memberi masukan untuk penyempurnaannya.
8.
Kelompok yang berkunjung ke
kelompok lain kembali ke kelompok asal untuk mendiskusikan masukan
9.
peserta didik diminta
mengolah dan menganalisis data yang
telah dikumpulkan
10. Peserta didik dalam kelompok diminta mempresentasikan hasil
simpulan dari jawaban atas pertanyaan
yang telah dirumuskan.
11. Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil simpulan
kelompok yang dipresentasikan.
12. Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas jawaban
dari pertanyaan.
|
|
Produk
: Hasil diskusi Lembar Kerja Siswa
|
||
Diskripsi
: siswa bekerja bersama kelompok dan melakukan Shoping round kekelompok lain
|
||
Alat dan Bahan
1.
Kertas
Palno.
2.
Stickynote
|
||
Penutup
|
Membuat
rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Melakukan
refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
|
|
Evaluasi tes
|
Lembar
Kerja Siswa, hasil diskusi kelompok
|
|
|
Lembar Kerja Siswa 2
Bidang Studi
|
IPS
|
KD
|
ketergantungan antarruang dilihat dari konsep ekonomi
(produksi, distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap
migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial dan ekonomi, pekerjaan,
pendidikan, dan kesejahteraan masyarakat
|
Materi
|
ketergantungan
antarruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi,
harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap perdagangan
Internasional
|
Kelas/Semester
|
IX/ Genap
|
Hari /tanggal
|
…………………………………….
|
Perdagangan Internasional
1.
Apa manfaat dari perdagangan
internasional?
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
2.
Apa hambatan
perdagangan internasional?
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
3. Bagaimana dampak dari perdagangan internasional?
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
4. Bagaimana upaya yang
dilakukan untuk mengatasi dampak negatif dari perdagangan internasional ?
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SMP Negeri 22 Malang
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : IX/ Genap
|
Hari/Tanggal :
Alokasi Waktu : 2 JP
|
KD :
3.3.1 Menelaah ketergantungan antarruang dilihat dari konsep
ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial
dan ekonomi, pekerjaan,
pendidikan, dan kesejahteraan masyarakat.
|
KD
4.3.1 Menganalisis ketergantungan antarruang dilihat dari
konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya
terhadap migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial dan ekonomi, pekerjaan, pendidikan, dan kesejahteraan masyarakat.
|
IPK
Menelaah ketergantungan antarruang dilihat dari konsep ekonomi
(produksi, distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap Ekonomi kreatif dan upaya
untuk meningkatkan ekonomi kreatif
|
IPK
Menganalisis ketergantungan antarruang dilihat dari konsep
ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya
terhadap Ekonomi kreatif
dan upaya untuk meningkatkan ekonomi kreatif
|
Materi
: ketergantungan
antarruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi,
harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap Ekonomi kreatif dan upaya
untuk meningkatkan ekonomi kreatif
|
|
Tujuan Pembelajaran : Melalui pendekatan saintifik
dengan kegiatan pembelajaran yang menggunakan
model Student Team Achievement menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca)
permasalahan, menganalisis, menuliskan penyelesaian, dan mempresentasikan
hasilnya di depan kelas tentang Ekonomi kreatif dan upaya untuk meningkatkan ekonomi kreatif dengan penuh rasa ingin tahu, displin, percaya diri selama proses
pembelajaran dan bekerjasama dalam kelompok.
|
|
Sumber Belajar: Buku Siswa IPS
kelas IX, Buku IPS lain yang relevan, internet: sumarnoguritno.blogspot.com,
lingkungan sekitar dan sumber lain yang relevan
|
Pertemuan Ketiga dan keempat
Langkah-langkahPembelajaran
Apersepsi
|
Guru memberi motivasi dengan menanyakan kembali materi
kreativitas yang telah dipelajari di kelas VII. Selanjutnya Guru bertanya tentang: Apakah
alat tulis yang kalian gunakan hasil produksi Indonesia? Apakah bahan baku alat tulis
tersebut Asli Indonesia?
pertanyaan ini untuk menggiring peserta didik pada materi yang
akan dipelajari.
|
Kegiatan Pembelajaran
|
|
model Student Team
Achievement
|
(1) Peserta didik diminta untuk mengamati berbagai gambar hasil
kerajinan yang bisa diekspor ke luar negeri seperti kerajinan anyaman.
(2) Dalam kegiatan ini guru dapat mencari artikel atau bahan
referensi yang berhubungan dengan ekonomi kreatif
(3) Dalam pengamatan guru juga dapat memberikan ilustrasi tentang
hasil-hasil karya kreatifi tas yang banyak dimintai oleh msayarakat luar
negeri.
(4) Materi diskusi masing-masing kelompok antara lain:
1.
Apa yang harus dimiliki
seorang pengusaha agar produksi yang dihasilkan disukai masyarakat? (Kelompok
1 dan 5).
2.
Mana yang lebih dibutuhkan
oleh seorang yang akan membuka usaha : modal atau kreativitas? (Kelompok 2
dan 6).
3.
Bagaimana hubungan antara ekonomi kreatif dengan
industri kreatif? (Kelompok 3 dan 7).
4.
Bagaimana prospek industri
kreatif tersebut bagi peningkatan ekspor Indonesia ke negara lain? (Kelompok
4 dan 8).
(5) Kelompok 1, 2, 3, dan 4 sebagai kelompok penyaji dan kelompok 5,6,7, dan 8 sebagai kelompok
penyanggah ( Kelompok 1 disanggah oleh kelompok 5, Kelompok 2 disangga oleh
kelompok 6, Kelompok 3 disanggah oleh kelompok 7, dan Kelompok 4 disanggah
oleh kelompok 8).
(6) Tuliskan jawaban kelompok pada selembar kertas atau karton.
(7) Presentasikan hasil diskusi oleh kelompok penyaji di depan
kelompok penyanggah.
(8) Tanggapi atau jawab apabila ada tanggapan/pertanyaan dari
kelompok penyanggah.
(9) Membuat kesimpulan secara bersama-sama kemudian peserta didik
diberikan kesempatan untuk mencatat hal-hal penting yang disimpulkan.
|
Produk
: Hasil diskusi Lembar Kerja Siswa
|
|
Diskripsi
: siswa bekerja bersama kelompok dan mempresetasikan hasilnya
|
|
Alat dan
Bahan :
-
Gambar/Vidio
-
Power
poin
|
|
Penutup
|
Membuat rangkuman/simpulan
pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
|
Evaluasi tes
|
Lembar Kerja siswa 1
|
|
Lembar Kerja Siswa 1
Bidang Studi
|
IPS
|
KD
|
ketergantungan antarruang dilihat dari konsep ekonomi
(produksi, distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap
migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial dan ekonomi, pekerjaan,
pendidikan, dan kesejahteraan masyarakat
|
Materi
|
Ekonomi
kreatif
|
Kelas/Semester
|
IX/ Genap
|
Hari /tanggal
|
…………………………………….
|
Gambar
Perdagangan Internaional :
1. Apa yang harus dimiliki
seorang pengusaha agar produksi yang dihasilkan disukai masyarakat ? …………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
2. Mana yang lebih dibutuhkan
oleh seorang yang akan membuka usaha : modal atau kreativitas? ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
3.
Bagaimana hubungan antara ekonomi kreatif dengan
industri kreatif ? ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
4.
Bagaimana prospek
industri kreatif tersebut bagi peningkatan ekspor Indonesia ke negara lain? …………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SMP Negeri 22 Malang
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : IX/ Genap
|
Hari/Tanggal :
Alokasi Waktu : 2 JP
|
KD :
3.3.1 Menelaah
ketergantungan antarruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi, distribusi,
konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial
dan ekonomi, pekerjaan, pendidikan, dan kesejahteraan masyarakat.
|
4.3.1 Menganalisis
ketergantungan antarruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi, distribusi,
konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasi penduduk,
transportasi, lembaga sosial dan ekonomi, pekerjaan, pendidikan, dan
kesejahteraan masyarakat.
|
IPK
Menelaah ketergantungan antarruang dilihat dari
konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap Memanfaatkan Persaingan sebagai Peluang
untuk Meraih Keunggulan Ekonomi Bangsa
|
IPK
Menelaah ketergantungan
antarruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi,
harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap Memanfaatkan
Persaingan sebagai Peluang untuk Meraih Keunggulan Ekonomi Bangsa
|
Materi
: Memanfaatkan Persaingan
sebagai Peluang untuk Meraih Keunggulan Ekonomi Bangsa
|
|
Tujuan
Pembelajaran : Melalui pendekatan saintifik
dengan kegiatan pembelajaran yang
menggunakan model Discovery learning menuntun peserta didik untuk
mengamati (membaca) permasalahan, menganalisis, menuliskan penyelesaian, dan
mempresentasikan hasilnya di depan kelas tentang Keunggulan Suatu Negara dan
Peluang Meraih Keunggulan di Bidang Ekonomi dengan penuh rasa ingin tahu, displin, percaya diri selama proses
pembelajaran dan bekerjasama dalam kelompok.
|
Pertemuan Kelima dan keenam
Langkah-langkahPembelajaran
Apersepsi
|
Guru memberi motivasi kepada peserta didik dengan menanyakan
kembali materi yang sudah dipelajari tentang faktor-faktor yang mempengaruhi perdagangan internsional
|
Kegiatan
Pembelajaran
|
|
model Student Team Achievement
|
1)
Peserta
didik diminta mengamati gambar /foto
yang yang terdapat pada buku maupun
yang disajikan oleh guru, Ilustrasi tentang barang-barang yang dijual di pasar yang
berasal dari produk dalam negeri dan luar negeri.
2)
Berdasarkan
hasil pengamatan terhadap gambar, peserta didik diminta untuk mendiskusikan
tentang hal-hal yang ingin diketahui.
3) Peserta didik diminta
mendiskusikan dalam kelompok untuk merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal
yang ingin diketahui dari hasil pengamatan., misalnya:
1.
bagaimana keunggulan ekonomi Itu dikembangkan oleh suatu Negara?
2. factor apa saja yang
diperlukan untuk mengembangkan keunggulan di bidang ekonomi?
4) Setelah rumusan pertanyaan dapat tersusun siswa berdiskusi
dalam kelompok dan juga bahan diskusi yang berada di buku siswa
5)
Bahan diskusi kelompok
dapat dilihat juga pada aktivitas kelompok buku siswa.
6) Peserta didik diminta mengumpulkan informasi/data untuk
menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan dari berbagai sumber,
7)
Peserta didik diminta
mengolah dan menganalisis data atau informasi yang telah dikumpulkan dari
berbagai sumber untuk menjawab
pertanyaan yang telah dirumuskan.
8)
Peserta didik diminta untuk
mendiskusikan di dalam kelompok untuk mengambil kesimpulan dari jawaban atas
pertanyaan yang telah
dirumuskan.
9)
Peserta didik dalam
kelompok diminta mempresentasikan hasil simpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.
10)Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil simpulan
kelompok yang dipresentasikan.
|
Produk
: Hasil diskusi Lembar Kerja Siswa 1
|
|
Diskripsi
: siswa bekerja bersama kelompok dan mempresetasikan hasilnya
|
|
Alat dan
Bahan :
-
Gambar/Vidio
-
Power poin
|
|
Penutup dan umpan balik
|
Membuat
rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. danMelakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan.
|
Evaluasi
|
nilai dan moral keunggulan di bidang ekonomi membawa manfaat
yang tak ternilai dalam berbagai bidang kehidupan bangsa.
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SMP
Negeri 22 Malang
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : IX/ Genap
|
Hari/Tanggal :
Alokasi Waktu : 2 JP
|
KD :
3.3.1 Menelaah
ketergantungan antarruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi, distribusi,
konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial
dan ekonomi, pekerjaan, pendidikan, dan kesejahteraan masyarakat.
|
4.3.1 Menganalisis
ketergantungan antarruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi, distribusi,
konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasi penduduk,
transportasi, lembaga sosial dan ekonomi, pekerjaan, pendidikan, dan
kesejahteraan masyarakat.
|
IPK
Menelaah ketergantungan antarruang dilihat dari
konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap Pengembangan Pusat-Pusat Keunggulan Ekonomi untuk Kesejahteraan
Masyarakat
|
IPK
Menelaah ketergantungan
antarruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi,
harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap
Pengembangan Pusat-Pusat Keunggulan
Ekonomi untuk Kesejahteraan Masyarakat
|
Materi
: Pengembangan
Pusat-Pusat Keunggulan Ekonomi untuk
Kesejahteraan Masyarakat
|
|
Tujuan
Pembelajaran : Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan
model Project based Learning
(PJBL)
yang menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan,
menganalisis, menuliskan penyelesaian, dan mempresentasikan hasilnya di depan
kelas tentang Pengembangan Pusat-Pusat Keunggulan Ekonomi untuk Kesejahteraan
Masyarakat dengan
penuh rasa ingin tahu, displin,
percaya diri selama proses pembelajaran dan bekerjasama dalam kelompok.
|
|
Sumber Belajar: Buku Siswa IPS kelas IX, Buku IPS lain yang relevan,
internet: sumarnoguritno.blogspot.com,
lingkungan sekitar dan sumber lain yang relevan.
|
Pertemuan ketujuh
Langkah-langkahPembelajaran
Apersepsi
|
Guru menanyakan tentang
materi pembelajaran berkaitan dengan perdagangan internasional Misalnya: apa saja keunggulan ekonomi yang dapat
kamu lihat disekitarmu? Faktor apa saja yang mempengaruhinya?
|
Kegiatan
Pembelajaran
|
|
model Project based Learning (PJBL)
|
1)
Peserta didik diminta mengamati tentang contoh
gambar berkaitan dengan keunggulan ekonomi seperti gambar PT Freeport, pecan
raya, batik, dan sebagainya.
2)
Berdasarkan hasil pengamatan terhadap gambar,
peserta didik diminta untuk mendiskusikan tentang hal-hal yang ingin
diketahui pengertian ketergantungan
antar ruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi,
distribusi, konsumsi, harga, pasar).
3)
Peserta didik diminta membentuk kelompok dengan
anggota 3 - 4 siswa
4)
Peserta didik mendiskusikan dalam kelompok untuk
merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil
pengamatan. Contoh:
1. Apa saja yang
termasuk dalam keunggulan ekonomi bangsa?
2. Dimana saja kita
dapat menemukan pusat keunggulan ekonomi bangsa?
5)
Dengan berdiskusi peserta didik diminta
mengumpulkan informasi/data
6)
Setiap kelompok membagi kelompoknya menjadi 2
subkelompok, subkelompok tetap tinggal dalam kelompok untuk menerima tamu,
dan subkelompok 2 sebagai kelompok yang berkunjung ke kelompok lain.
1.
Kelompok yang bertugas berkunjung ke kelompok lain
menerima keterangan tugas kelompok tuan rumah serta memberi masukan untuk
penyempurnaannya
2.
Kelompok yang berkunjung ke kelompok lain kembali
ke kelompok asal untuk mendiskusikan
3.
Dalam kegiatan ini peserta didik diminta mengolah
dan menganalisis data
4.
Peserta didik juga diminta mendiskusikan di dalam
kelompok untuk mengambil kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah
dirumuskan.
1. Peserta didik dalam kelompok diminta mempresentasikan hasil
simpulan dari jawaban atas pertanyaan
yang telah dirumuskan.
2.
Kelompok lain diminta
memberi tanggapan atas hasil simpulan kelompok yang dipresentasikan.
|
Produk
: Hasil diskusi Lembar Kerja Siswa
|
|
Diskripsi
: siswa bekerja bersama kelompok dan mempresetasikan hasilnya
|
|
Alat dan
Bahan :
-
Gambar/Vidio
-
Power poin
|
|
Penutup
|
3.
Guru
dan peserta didik secara bersama-sama membuat kesimpulan
4.
Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar
diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek.
|
|
PROYEK 1
Bidang Studi
|
IPS
|
KD
|
ketergantungan antarruang dilihat dari konsep ekonomi
(produksi, distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap
migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial dan ekonomi, pekerjaan,
pendidikan, dan kesejahteraan masyarakat
|
Materi
|
Pengembangan Pusat-Pusat Keunggulan Ekonomi untuk Kesejahteraan
Masyarakat
|
Kelas/Semester
|
IX/ Genap
|
Hari /tanggal
|
…………………………………….
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SMP
Negeri 22 Malang
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : IX/ Genap
|
Hari/Tanggal :
Alokasi Waktu : 2 JP
|
KD :
3.3.1 Menelaah
ketergantungan antarruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi, distribusi,
konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial
dan ekonomi, pekerjaan, pendidikan, dan kesejahteraan masyarakat.
|
4.3.1 Menganalisis
ketergantungan antarruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi, distribusi,
konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasi penduduk,
transportasi, lembaga sosial dan ekonomi, pekerjaan, pendidikan, dan
kesejahteraan masyarakat.
|
IPK
Menelaah ketergantungan antarruang dilihat dari
konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap Pengembangan Pusat-Pusat Keunggulan Ekonomi untuk Kesejahteraan
Masyarakat
|
IPK
Menganalisis ketergantungan
antarruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi,
harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap Pengembangan
Pusat-Pusat Keunggulan Ekonomi untuk
Kesejahteraan Masyarakat
|
Materi
: Pengembangan
Pusat-Pusat Keunggulan Ekonomi untuk
Kesejahteraan Masyarakat
|
|
Tujuan
Pembelajaran : Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan
model Project based Learning
(PJBL)
yang menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan,
menganalisis, menuliskan penyelesaian, dan mempresentasikan hasilnya di depan
kelas tentang Pengembangan
Pusat-Pusat Keunggulan Ekonomi untuk
Kesejahteraan Masyarakat dengan penuh rasa ingin tahu, displin, percaya diri selama proses pembelajaran dan bekerjasama dalam
kelompok.
|
|
Sumber Belajar: Buku Siswa IPS kelas IX, Buku IPS lain yang relevan,
internet: sumarnoguritno.blogspot.com,
lingkungan sekitar dan sumber lain yang relevan
|
Pertemuan kedelapan
Langkah-langkahPembelajaran
Apersepsi
|
Guru menanyakan tentang materi pembelajaran sebelumnya tentang
pusat keunggulan ekonomi, dan selanjutnya guru bertanya tentang, misalnya: bagaimana
pengaruh pusat keunggulan ekonomi terhadap masyarakat?
|
Kegiatan
Pembelajaran
|
|
model Project based Learning (PJBL)
|
1. Peserta didik diminta mengamati gambar pengaruh dari
keberadaan pusat keunggulan ekonomi bagi kehidupan masyarakat
2. Peserta didik diajak untuk menyeleksi apakah hal-hal yang
ingin diketahui telah tujuan pembelajaran, jika belum bisa tentunya dengan
panduan guru, peserta didik diminta memperbaiki untuk dibacakan di depan
kelas.
3. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengidentifi kasi
sebanyak mungkin mengenai pengaruh pusat keunggulan ekonomi bagi masyarakat
4. Peserta didik diminta membentuk kelompok dengan anggota 4
siswa.
5. Peserta didik mendiskusikan dalam kelompok untuk merumuskan pertanyaan
berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan.
1. Apa pengaruh pusat keunggulan ekonomi terhadap
migrasi penduduk?
2. Bagaimana pengaruh pusat keuggulan ekonomi PT
Freeport terhadap pendidikan?
6.
Peserta didik mengumpulkan informasi dari berbagai sumber
7.
menjawab pertanyaan sesuai dengan apa yang diketahui berkaitan
dengan pengaruh pusat keunggulan ekonomi bagi masyarakat.
8.
Peserta didik mendiskusikan pengaruh pusat keunggulan ekonomi
yang telah mereka temukan pada pertemuan sebelumnya.
9.
Peserta didik diminta untuk mendiskusikan di dalam kelompok
untuk mengambil kesimpulan dan memberikan argumen tentang pengaruh pusat
keunggulan ekonomi terhadap migrasi penduduk, transportasi, pendidikan,
lembaga sosial ekonomi, dan pekerjaan.
10. Peserta didik dalam
kelompok diminta mempresentasikan hasil simpulan dari
jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuska.
|
Produk
: Hasil diskusi Lembar Kerja Siswa
|
|
Diskripsi
: siswa bekerja bersama kelompok dan mempresetasikan hasilnya
|
|
Alat dan
Bahan :
-
Gambar/Vidio
-
Power poin
|
|
Penutup dan umpan balik
|
1) Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil simpulan kelompok
yang dipresentasikan.
2) Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas materi yang
telah dipelajari hari ini.
|
Evaluasi
tes
Aktifitas kelompok LK 8
|
|
Aktivitas
Kelompok
Bidang Studi
|
IPS
|
KD
|
ketergantungan antarruang dilihat dari konsep ekonomi
(produksi, distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap
migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial dan ekonomi, pekerjaan,
pendidikan, dan kesejahteraan masyarakat
|
Materi
|
Pengembangan Pusat-Pusat Keunggulan Ekonomi untuk Kesejahteraan
Masyarakat
|
Kelas/Semester
|
IX/ Genap
|
Hari /tanggal
|
…………………………………….
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SMP
Negeri 22 Malang
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : IX/ Genap
|
Hari/Tanggal :
Alokasi Waktu : 2 JP
|
KD :
3.3.1 Menelaah
ketergantungan antarruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi, distribusi,
konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial
dan ekonomi, pekerjaan, pendidikan, dan kesejahteraan masyarakat.
|
4.3.1 Menganalisis
ketergantungan antarruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi, distribusi,
konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasi penduduk,
transportasi, lembaga sosial dan ekonomi, pekerjaan, pendidikan, dan
kesejahteraan masyarakat.
|
IPK
Menelaah ketergantungan antarruang dilihat dari
konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap Perdagangan bebas
|
IPK
Menelaah ketergantungan
antarruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi,
harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap Perdagangan
bebas
|
Materi
: Perdagangan bebas
|
|
Tujuan
Pembelajaran : Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan
model Problem based Learning
(PBL) yang menuntun peserta didik untuk mengamati
(membaca) permasalahan, menganalisis, menuliskan penyelesaian, dan
mempresentasikan hasilnya di depan kelas tentang Perdagangan bebas dengan penuh rasa ingin tahu, displin, percaya diri selama proses pembelajaran dan bekerjasama dalam
kelompok.
|
|
Sumber Belajar: Buku Siswa IPS kelas IX, Buku IPS lain yang relevan,
internet: sumarnoguritno.blogspot.com,
lingkungan sekitar dan sumber lain yang relevan.
|
Pertemuan ke tiga belas
Langkah-langkahPembelajaran
Apersepsi
|
Guru menanyakan tentang materi pembelajaran berkaitan dengan
pasar atau perdagangan bebas. Misalnya: apa
yang dimaksud dengan perdagangan bebas? Mengapa muncul organisasi
perdagangan bebas?
|
Kegiatan
Pembelajaran
|
|
model Project based Learning (PJBL)
|
1)
Peserta didik diminta
mengamati hal-hal yang berkaitan dengan perdagangan
bebas?
2)
Kegiatan mengamati dapat
dilakukan dengan deskripsi dari guru, gambar-gambar yang disajikan guru, atau
bisa juga diceritakan tentang
perdagangan bebas dan organisasi yang lahir dalam rangka perdagangan bebas.
3)
Setelah mengamati, peserta
didik diminta untuk mendiskusikan tentang hal-hal yang ingin diketahui.
4)
Peserta didik diminta mendiskusikan dalam kelompok untuk
merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui
dari hasil pengamatan.
1. Apa yang dimaksud dengan pasar
bebas?
2. Apa saja yang termasuk
organisasi dalam perdagangan bebas?
3. Apa saja tujuan
organisasi dalam perdagangan bebas tersebut?
5) Setelah informasi terkumpul
setiap kelompok diminta mendiskusikan jawaban dari
pertanyaan yang dirumuskan. Setelah itu setiap kelompok diminta untuk membuat teka teki silang berkaitan dengan
pasar bebas. Pertanyaan diibuat sejumlah 10
mendatar dan 10 menurun.
1.
Peserta didik diminta
mengolah dan menganalisis data atau informasi yang telah dikumpulkan dari
berbagai sumber untuk menjawab
pertanyaan dan membuat teka teki silang.
2. Setelah teka teki silang selesai dibuat, tukarkan teka teki
silang yang dibuat kelompok dengan kelompok lain.
3.
Kerjakan soal teka teki
silang yang dibuat kelompok lain.
1.
Peserta didik dalam
kelompok diminta mempresentasikan hasil jawaban teka
teki silang yang dibuat oleh kelompok.
2.
Kelompok lain diminta
memberi tanggapan atas jawaban kelompok yang dipresentasikan.
3.
Peserta didik bersama guru
mengambil simpulan atas jawaban dari pertanyaan.
|
Produk
: Hasil Teka Teki Silang karya Siswa
|
|
Diskripsi
: siswa bekerja bersama kelompok dan mempresetasikan hasilnya
|
|
Alat dan
Bahan :
-
Gambar/Vidio
perdagang Internasional
-
Power poin
|
|
Penutup dan umpan balik
|
1.
Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil simpulan
kelompok yang dipresentasikan
2.
Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas materi yang
telah dipelajari hari ini.
|
Evaluasi
tes Teka Teki Silang IPS
|
|
Aktivitas
Kelompok
Bidang Studi
|
IPS
|
KD
|
ketergantungan antarruang dilihat dari konsep ekonomi
(produksi, distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap
migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial dan ekonomi, pekerjaan,
pendidikan, dan kesejahteraan masyarakat
|
Materi
|
Pasar Bebas
|
Kelas/Semester
|
IX/ Genap
|
Hari /tanggal
|
…………………………………….
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar