Senin, 19 Agustus 2024

RPP Adiwiyata Kelas 7 Aktifitas manusia dalam memenuhi kebutuhan

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP )

 

Satuan Pendidikan          : SMP Negeri 8 Malang

Mata Pelajaran                : IPS

Kelas/Semester               : VII / Genap

Materi                             : Aktifitas manusia dalam memenuhi kebutuhan 

Sub pokok bahasan       : Produksi

Alokasi Waktu                : 4 JP (2 Pertemuan )

 

Nama

Drs. Sumarno

Jenjang/Kelas

SMP / 8

Sekolah

SMPN 8 Malang

Mapel

IPS

Alokasi waktu

6 JP ( 3 X pertemuan )

Jumlah siswa

32 Siswa

Fase

D

Model pembelajaran/metode

PBL

Sarana dan prasarana

·       Komputer/Laptop

·       Koneksi Internet

·       HP

 

Target peserta didik

Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar

Profil pelajar Pancasila

Bernalar kritis, Kreatif, Kebhinekaan global.

Domainmapel

Kemajemukan Masyarakat Indonesia

Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran ini, Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Problem Based Learning peserta didik dapat Mengintegrasikan  peran kewirausahaan dalam membangun ekonomi Indonesia

Pertanyaan panduan

 

1.      Bagaimana manusia memnuhi kebutuhan ?

2.      Mengapa kita harus lebih banyak pemanfaatan SDA dilingkungan sekitar?

3.      SDA apa yang ada di tempat tinggalmu?

 

1.    Langkah-langkahPembelajaran

 

 

Apersepsi

Persiapan peserta didik secara fisik dan psikis untuk mengikuti pembelajaran dengan berdoa, Mengajak peserta didik untuk memperhatikan kegiatan yang dilakukan masyarakat untuk memenuhi kebutuhan dengan berbagai cara diantaranya membuat hasil kreativitas dari barang bekas untuk dijadikan mainan anak-anak

Sintak

Kegiatan Pembelajaran

Orientasi peserta

didik kepada masalah

dengan pertanyaan tersebut diharapkan mampu mengajak peserta didik mengamatigambar yang disajikan pada prawacana. yang tersaji dari Vidio yang dibagikan oleh guru melalui google Class room dan vidio pembelajaran

 

 

 

 

 

 


                                                                                  

     

Gambar macam macam minuman dari hasil kebun .

Mengorganisasikan peserta didik

·                     Guru memastikan bahwa semua siswa tergabung kedalam kelas melalui google classroom.

·                     Siswa dikelompokan dalam 5 kelompok untuk yang pembelajaran luring.

·                     Peserta  didik  menanyakan atau  mempertanyakan tentang  

Macam macam minuman yang terbuat dari hasil kebun sekolah

(pengumpulan data)

Melaksanakan pembelajaran dengan memperhatikan vidio yang disampaikan oleh guru melalui google class  room, siswa mengamati dan  memperhatikan vidio tersebut serta mencatat hal-hal yang dianggap penting

1.    Peserta didik mencari data macam macam tanaman hasil kebun sekolah yang bisa digunakan untuk membuat minuman

2.    Peserta didik mencari dari berbagai sumber tentang manfaat minuman yang akan dibuat.

 

Mengasosiasi   dan mengkomunikasika n

1.      Peserta  didik  melakukan  kegiatan  curah  pendapat  untuk  mengalisis  tentang manfaat minuman / makanan yang akan dibuat dan tingkat kesulitannya dibandingkan dengan manfaatnya

2.      Peserta didik dapat menyampaikan pertanyaan dan hal yang belum diketahuinya melalui google meet

3.      Guru memberikan jawab dan penjelasan dari umpan balik siswa

Menganalisa

Dari definisi yang dibuat oleh peserta didik, Peserta didik diminta untuk mendifinikan proses pembuatan minuman atau makanan yang berasal dari kebun sekolah serta kandungan gizinya dan manfaatnya.

Penutup            dan

umpan balik

Guru dan peserta didik bersama sama membuat kesimpulan tentang manfaat dari minuman atau makanan bila dikaitkan dengan kegiatan produksiEvaluasi tes Peserta didik diajak untuk membuat berbagai minuman atau makanan berbahan dasar tanaman hasil kebun sekolah, kemudian menyajikan dan mempresentasikan hasil pekerjaannya.

 

 

 

 

 

 

 

Mengetahui

Kepala SMP Negeri 8 Malang                                                 Guru Mata Pelajaran IPS

 

 

 

 

Sri Nuryani M.Pd.                                                                    Drs Sumarno.

NIP. 19661116 199003 2 009                                                  NIP. 1966308 200501 1 006

 

 

Kelompok

Nama    1. …………………………………………

                2 .…………………………………………

3. …………………………………………

                4. …………………………………………

 

               

 

 
Lampiran 1

Lembar Kerja Siswa

Satuan Pendidikan          : SMP Negeri 8 Malang

Mata Pelajaran                : IPS

Kelas/Semester               : VII / Genap

Materi                             : Aktifitas manusia dalam memenuhi kebutuhan 

Sub pokok bahasan       : Produksi

Alokasi Waktu                : 4 JP (2 Pertemuan )

 

 

I.         Kerjakan dengan kelompok yang sudah kalian bentuk.

1.        Identifikasi beberapa tanaman yang ada ditaman (disekolah dandihalaman rumah kamu)     

No

Nama Tanaman

Jenis Tanaman

1

 

 

2

 

 

3

 

 

4

 

 

5

 

 

dst

 

 

        

II.      Dari beberapa jenis tanaman yang sudah kalian identifikasi cari dari berbagai sumber manfaat dari beberapa tanaman tersebut

No

Nama Tanaman

Manfaat

Kandungan (Nutrisi/vitamin dll)

1

 

 

 

2

 

 

 

3

 

 

 

4

 

 

 

5

 

 

 

dst

 

 

 

 

III.             Rencana kegiatan pemanfaatan tanaman yang dapat dikonsumsi dan mempunyai nilai ekonomis

No

Nama kegiatan

Rencana Kegiatan

Alat dan bahan kegiatan

1

………………………

………………………

………………………

………………………

……………………… 

 

……………………………….

……………………………….

……………………………….

……………………………….

……………………………….

…………………..

…………………..

…………………..

…………………..

…………………..

 

 

 

 

Proses pembuatan minuma berbahan dasar jahe dari kebun sekolah

 

Tidak ada komentar:

Posting Komentar